Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На строительство дороги между Алтаем и Казахстаном потребуется свыше 4 млрд рублей

28 ноября 2022, 16:45 987 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Республика Алтай попросила выделить средства из федерального бюджета в объеме более 4 млрд рублей на строительство дороги, которая свяжет республику и Восточно-Казахстанскую область, сообщил глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник.

Республика Алтай граничит сразу с тремя странами - Монголией, Китаем и Казахстаном. Из 850 км госграницы, проходящей по территории Алтая, фактически 60%, 505 км, приходится на общую границу с Казахстаном. Отсутствие здесь действующего пункта пропуска тормозит развитие сотрудничества с Восточно-Казахстанской областью. С открытием пункта пропуска протяженность торгового маршрута Алтая с Восточно-Казахстанской областью сократится более чем в два раза.

"Для активизации взаимодействия стран необходимо решить вопрос строительства автодороги "Карагай - Риддер", соединяющей Восточно-Казахстанскую область и Алтай, а также открытие пункта пропуска через госграницу России "Карагай". Эта дорога не соответствует современным, а тем более перспективным требованиям к дорожному покрытию. <…> Мы просим на федеральном уровне рассмотреть вопросы о строительстве в 2023-2024 годах участка дороги длиной 30,5 км в рамках госпрограммы России "Развитие транспортной системы" или других федеральных программ, в размере 4,2 млрд рублей", - сказал Хорохордин в рамках XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему "Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли", который проходит в Оренбурге.

Он отметил, что на участке дороги имеется транспортный разрыв протяженностью около 30,5 км. Место пересечения госграницы с 2014 года фактически не функционирует, поскольку дорога непригодна для перевозки людей и грузов.

"С открытием пункта пропуска предприятия региона получат прямой выход на города горнодобывающей и металлургической промышленности Казахстана, а также на крупный транспортный узел, где сходятся несколько европейских маршрутов. Увеличатся объемы экспорта продукции промышленности из Республики Алтай более чем в два раза, и далее на 10-15% ежегодно. Произойдет обоюдное увеличение турпотока, в том числе в Республику Алтай - более чем в два раза - до 150 тыс. человек, в Республику Казахстан - более чем в полтора раза - до 70 тыс. человек", - подчеркнул глава региона.

Также Хорохордин сообщил, что с открытием маршрута до границы Казахстана транспортный поток, по предварительным данным, будет превышать 6 тыс. автомобилей в сутки. Поэтому в перспективе потребуется реконструкция автомобильной дороги от села Черга до села Карагай протяженностью 196 км. Пункт пропуска "Карагай" будет являться транзитным и на международном транспортном маршруте до Монголии и Китая. Планируемая пропускная способность в сутки составит 400 единиц транспорта, 800 человек и 1,22 тыс. тонн грузов.

Фото: Pixabay.com

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно