Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Нижегородской области частные инвесторы вложат 7 млрд рублей в создание экотехнопарка

2 декабря 2022, 11:00 1025 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Инвесторы намерены вложить 7 млрд рублей в создание инфраструктуры экотехнопарка в Нижегородской области, который будет специализироваться на переработке промышленных отходов в регионе. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам подписания восьми соглашений о сотрудничестве между "Российским экологическим оператором" (ППК РЭО) и потенциальными резидентами экотехнопарка.

Церемония подписания прошла в четверг в рамках первого Всероссийского ESG-форума "СО.ЗНАНИЕ" в Нижнем Новгороде.

"В Нижегородской области мы только что присутствовали на подписании соглашения с ППК "РЭО" и инвесторов, которые на миллиард рублей бюджетных вложений в инфраструктуру экотехнопарка дополнительно планируют вложить семь миллиардов частных инвестиций", - цитирует Абрамченко пресс-служба правительства Нижегородской области.

По ее словам, запуск проекта окажет большой экологический эффект - увеличится объем полезных фракций, извлекаемых из отходов. Также это позволит удешевить некоторые производства. "Для примера: при применении резиновой крошки после утилизации шин или вторичного асфальтобетона, который получается в результате переработки снесенных промышленных и гражданских строений, стоимость строительства дорог снижается на 20% по сравнению с суммой при вовлечении первичного сырья", - отметила вице-премьер.

Экотехнопарк будет открыт на территории промзоны завода "Заря" в Дзержинске. Здесь планируется запустить производства по переработке автошин, макулатуры, целлюлозных материалов, утилизации бытовой и офисной техники. По словам гендиректора ППК РЭО Дениса Буцаева, профильными будут проекты в области химии и переработки полимеров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что сотрудничество с "Российским экологическим оператором" дает региону возможность стать пилотной площадкой для целого ряда инициатив.

"В частности, видим серьезный интерес инвесторов к экотехнопарку. Благодаря его созданию на территории Дзержинска может сформироваться уникальный кластер, важной составной частью которого станет экономика замкнутого цикла. Очень значимый эффект - это создание новых рабочих мест и инвестиции", - сказал Никитин

 
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно