Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бережливое производство: "Москабельмет" поделился опытом

19 декабря 2022, 12:15 2501 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Москабельмет

13 декабря «Москабельмет» провел новую экскурсию на производство. В этот раз гостями стали руководители учебных учреждений со всей России. На примере кабельного предприятия они познакомились с методами бережливого производства.

Один проект и полсотни гостей

«Москабельмет» принял делегацию гостей со всей страны как площадка практической реализации инструментов бережливого производства. Мероприятие, организованное 13 декабря, стало еще одной формой участия «Москабельмет» в проекте «Комфортная школа», организованного Академией Минпросвещения России и АНО «Федеральный центр компетенций». Днем ранее генеральный директор «МосИТЛаб» Ян Анисов выступил на панельной дискуссии.

Территорию и производственные цеха «Москабельмет» посетили руководители школ из Московской, Архангельской, Калужской, Владимирской, Белгородской, Ленинградской областей, республик Алтай, Башкортостан, Коми, Марий Эл, Тыва, Ингушетия; Пермского края и других регионов России — в общей сложности 50 человек. Экскурсия на производство познакомила участников с методами бережливого производства на предприятии как на будущем месте работы школьников.

Традиционно насыщенная программа

Открывая мероприятие, директор PR-службы «Москабельмет» Танчулпан Мухтарова рассказала о заводах группы, о производственных мощностях и выпускаемой продукции, об участии предприятия в Национальном проекте «Производительность труда». А Евгений Латышев, руководитель компаний Art4Wall, рассказал о том, как художественные объекты преображают рабочие пространства и создают комфортные условиях для ежедневной работы. Art4Wall— компания, совместно с которой на территории «Москабельмет» реализовано несколько знаковых арт-объектов, включая большое «космическое» граффити в цеху «Завода Москабель». Также Евгений представил концепцию по улучшению среды пребывания в школах и проект «Узнай своих героев» для образовательных учреждений. Этот проект не только позволяет красиво и ярко оформить помещения, но и помогает в формировать патриотизм у подрастающего поколения, создать современную и мотивирующую среду обучения и повысить общий уровень благоустройства района.

Со вступительным словом выступили также проректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Ольга Суханова и старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Евгений Скопцев, который затем сопровождал экскурсию, которая состоялась после необходимого инструктажа по технике безопасности.

На экскурсии гости познакомились со всей цепочкой производства силового кабеля, от изготовления медной жилы на ООО «Элкат» до наложения различных типов изоляций и наружных покровов специалистами «Завода Москабель».

Взаимосвязь, которую можно увидеть

Проект «Комфортная школа» в целом направлен на адаптацию детей к работе в условиях бережливого производства. Еще в школе они привыкают, что у каждого объекта свое место, а весь процесс обучения регламентируется определенными правилами. Все это ждет их в будущем — на рабочем месте, особенно если для профессиональной деятельности они выберут промышленные предприятия. Это еще раз доказывает, что промышленность может быть тесно связана с самыми разными сферами жизни, включая не только высшее, но и школьное образование. Для того, чтобы рассказать про эти связи, «Москабельмет» продолжает делиться своим опытом, делая это открыто не только внутри отрасли, но за пределами отраслевого сообщества.

Обсудить на форуме
MKMZ
9.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+