Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Павел Моряков рассказал о преимуществах алюминия на заседании в Госдуме

20 декабря 2022, 16:45 2836 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГК Москабельмет

Сегодня, 20 декабря, генеральный директор «Москабельмет» выступил на заседании Экспертного совета по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Он рассказал о том, как сократить затраты на объекты ТЭК, применяя алюминий и алюминиевые сплавы.

Заседание на тему «Импортозамещение и инновации, взаимодействие российской науки и бизнеса — вызовы и возможности ускоренного развития в условиях санкций в 2022 году» прошло в зале Государственной Думы Федерального собрания РФ.

На мероприятии обсудили вопросы взаимодействия передовой российской науки с ведущими предприятиями ТЭКа и российским бизнесом при поддержке законодательной власти.

В встрече приняли участие представители высшего менеджмента «РусГидро», вице-президент ПАО «Северсталь», заместитель начальника экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД», начальник и эксперт управления Департамента проектов декарбонизации ПАО «НОВАТЭК», директор Департамента защиты государственной тайны и информации ГК «Роскосмос», представители ООО «Лукойл», ПАО «Газпром», АО «Зарубежнефть» и других крупных компаний, а также вице-президент и академики Российской академии наук. Среди спикеров, которые представят свои доклады — ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев, академик РАН Сергей Алексеенко, заместитель Генерального директора, главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев.

Павел Моряков представил доклад «Сокращение затрат на объекты ТЭК», в котором рассказал о том, как применение алюминия и алюминиевого сплава 8ххх серии помогает уменьшить стоимость реализации проектов, в том числе при внедрении ESG, и сокращает количество прямых выбросов СО2. Согласно исследованиям и расчетам, которые провели в ГК «Москабельмет», переход с медных кабелей на кабели с применением алюминиевого сплава 8ххх позволит на 80% снизить объем потребления меди и тем самым стабилизировать рост ее стоимости на рынке, а углеродный след на каждом км кабеля сократится на 50% в год. В своем выступлении Павел Моряков также представил реальный кейс перехода на кабели с алюминиевым сплавом. Это проект, который уже реализуется на нефтегазовых месторождениях совместно с одной ведущей компанией страны.

О преимуществах использования перехода на кабели с алюминиевым сплавом 8ххх серии совсем недавно говорили и на специализированной конференции, которая прошла на территории «Москабельмет». Тогда с докладом выступал директор по развитию ООО «Завод Москабель», входящего в «Москабельмет», Сергей Кислюк.

Напомним, что Павел Моряков входит в состав Экспертного совета секции по законодательному регулированию вопросов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе с февраля этого года и уже не раз принимал участие в заседаниях совета и секции.

Обсудить на форуме
MKMZ
9.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно