Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "ТВЭЛ" начало поставки топлива для Белорусской АЭС по двустороннему контракту

17 января 2023, 14:45 1221 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ТВЭЛ

На Белорусской АЭС успешно прошел входной контроль свежего ядерного топлива, поставленного из России для последующего планово-предупредительного ремонта 2023 года и перегрузки топлива на энергоблоке №1. АО «ТВЭЛ» поставило ядерное топливо производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК») в срок в соответствии с графиком.

Поставки ядерного топлива для стартовой загрузки и первой перегрузки для каждого энергоблока были включены в генеральный контракт на строительство электростанции (поставщик – АО ИК «АСЭ» - инжиниринговый дивизион Росатома). Последующие поставки осуществляются по двустороннему контракту между АО «ТВЭЛ» и РУП «Белорусская АЭС», подписанному в конце 2017 года.

Проектная стратегия использования топлива в реакторах ВВЭР-1200 Белорусской АЭС предусматривает четырехгодичный топливный цикл с одной перегрузкой раз в 12 месяцев во время планово-предупредительного ремонта.

«В рамках долгосрочного контракта мы готовы предлагать белорусским коллегам все лучшие решения по ядерному топливу и топливному циклу для реакторов ВВЭР-1200, имеющие успешные референции в России. При том что эти установки – самые современные в реакторном парке ВВЭР, уже сегодня специалисты Росатома работают над переводом всех российских реакторов ВВЭР на удлиненный 18-месячный топливный цикл, ведут исследования в области маневрирования мощностью. Большая работа ведется по созданию инновационных видов топлива для реакторов ВВЭР на базе новых материалов, прорабатываются решения в области замкнутого и сбалансированного ядерного топливного цикла. Все эти направления помогают сделать атомную энергетику еще более надежной, экологически безопасной и экономически эффективной», - подчеркнул старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.


Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, национальная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и крупных проектов в сфере энергетики, одним из которых, в частности, является строительство Белорусской АЭС в Островце в составе двух энергоблоков поколения III+ c реакторами ВВЭР-1200.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации/ Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям, системам накопления электроэнергии и выводу из эксплуатации ЯРОО. http://www.tvel.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно