Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и ПАО "Татнефть" обсудили актуальные вопросы взаимодействия

19 января 2023, 10:24 869 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Делегация ПАО «Татнефть» – одного из лидеров отечественной нефтяной промышленности и крупнейших собственников объектов региональной электроэнергетики – посетила с рабочим визитом филиал Системного оператора «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана).

«Компания «Татнефть» - не только крупный потребитель электроэнергии, но и владелец генерирующих мощностей и объектов электросетевой инфраструктуры Республики Татарстан. Поэтому у нас много точек соприкосновения – это и повышение наблюдаемости объектов, и реализация полного цикла мероприятий по проектированию и вводу в работу новых или реконструированных объектов генерации и сетевой инфраструктуры. Это вопросы корректной организации оперативно-технологического управления, развития дистанционного управления на объектах электроэнергетики компании. Мы находим понимание по каждому из них, благодаря открытой, четкой и профессиональной позиции коллег по каждому из имеющихся направлений взаимодействия», – отметил директор РДУ Татарстана Андрей Большаков.

Андрей Большаков также обратил внимание руководителей «Татнефти» на основные положения новой системы планирования перспективного развития в электроэнергетике и процедуры разработки Схем и программ развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) в 2023 году и на предстоящие периоды. Он проинформировал коллег о публикации на официальном сайте Системного оператора проекта СиПР ЭЭС на 2023–2028 годы и пригласил принять участие в его общественном обсуждении.

Кроме того, делегация побывала на диспетчерском пункте РДУ, где ознакомилась с работой диспетчерского персонала республиканской энергосистемы, основными параметрами и особенностями ее функционирования, а также посетила пункт тренажерной подготовки персонала и учебный класс РДУ Татарстана. Гостям продемонстрировали новейшие средства обработки и визуализации технологической информации, используемые программно-аппаратные комплексы, а также проинформировали об основных проектах, реализуемых компанией в сфере цифровизации и получаемых от этого эффектах.

В завершение визита главный энергетик – начальник Управления энергетики ПАО «Татнефть» Марат Фарукшин, директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Алексей Юмангулов и директор ООО «Татнефть-Энергосбыт» Марат Валиахметов поблагодарили руководство РДУ Татарстана за высокий уровень организации визита, отметили широкий круг обсуждаемых вопросов и эффективность проведенного совещания, а также подтвердили нацеленность на продолжение плодотворного сотрудничества.

ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в составе которой динамично развивается нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтегазохимия, сеть АЗС, электроэнергетика, разработка и производство оборудования для нефтегазовой отрасли. Суммарная величина потребления активной мощности электроприемников потребителей ПАО «Татнефти» в операционной зоне РДУ Татарстана на начало 2023 года составляет 657 МВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+