Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2023 году будут отобраны инвесторы для строительства "Дальневосточных кварталов" в пяти регионах ДФО

23 января 2023, 12:30 981 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: minvr.gov.ru

Конкурсы на застройку пяти новых площадок в регионах Дальневосточного федерального округа в рамках программы «Дальневосточный квартал», обеспечивающей инвесторам широкий перечень льгот и преференций территорий опережающего развития, состоятся в 2023 году. Проекты комплексной застройки будут реализованы в Благовещенске, Южно-Сахалинске, Чите, Биробиджане, Улан-Удэ, Хабаровске.

Об этом доложила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Эльвира Нургалиева в ходе выездного совещания по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2022 году и приоритетным задачам на 2023 год, которое прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

По итогам первого проведенного в декабре 2022 года конкурсного отбора уже определены застройщики в Петропавловске-Камчатском и Благовещенске. В этом году начнется разработка документации по планировке территорий и проектирование жилья. В Петропавловске-Камчатском по программе построят 2,4 тысячи новых квартир, в Амурской области – 6,5 тысяч.

Как отметила Эльвира Нургалиева, жилищное строительство на Дальнем Востоке растет темпами, превышающими среднероссийские. Доступность нового жилья будет обеспечена в том числе с использованием программы льготного кредитования «Дальневосточная ипотека», распространенной в прошлом году на учителей и врачей. Всего в этой программе приняли участие 58,4 тыс. семей, которые оформили кредиты на сумму 245 млрд рублей. В 2023 году еще около 26 тысяч семей улучшат свои жилищные условия с помощью этого механизма.

Льготная ипотека стимулирует инвестиции в жилищное строительство: в 2022 году темпы его роста на Дальнем Востоке составили 28% и превысили среднероссийские (15%). По данным Минстроя России, в 2022 году в Дальневосточном федеральном округе введено 3,5 млн кв. м жилья. Лидеры по этому показателю: Приморский край - более 1 млн кв. м, Республика Саха (Якутия) – 552,7 тыс. кв. м, Сахалинская область – 508,9 тыс. кв. м, Амурская область – 378,2 тыс. кв. м, Хабаровский край – 362,2 тыс. кв. м.

Всего по программе «Дальневосточный квартал» к 2030 году дополнительно построят 2,5 млн кв. м жилья для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока.

По мнению Юрия Трутнева темпы строительства и ввода жилья – одни из важнейших показателей экономики, влияющие на улучшение качества жизни людей.

«Можно говорить и о влиянии уже разработанных инструментов, таких как «дальневосточная ипотека», принятая по решению Президента Российской Федерации. Сейчас начинаем программу «Дальневосточный квартал». Важное значение для будущего будет иметь программа модернизации дальневосточных городов», – заметил вице-премьер.

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений Минвостокразвития России, Минстрою России и дальневосточным регионам, связанным со строительством объектов социальной сферы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно