Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Северодвинске планируют создать координационный центр судоремонта

25 января 2023, 16:00 841 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Власти Архангельской области намерены создать в Северодвинске координационный центр судоремонта. Об этом сообщил в среду губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

"В Северодвинске будет центр компетенций, который, по сути, будет координировать эту деятельность и вырабатывать самые современные подходы и оптимальные схемы ремонта [судов], которые бы делали этот процесс максимально удобным", - сказал он журналистам после Часа субъекта в Совете Федерации.

Цыбульский отметил, что в Архангельске планируется строительство дополнительного дока для судоремонта в Архангельской области. "У нас наши верфи в части судоремонта загружены уже до 2025 году плановыми работами. Это говорит о том, что есть существенный дефицит", - пояснил он.

Ранее представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков сообщал, что власти Архангельской области подали заявку на включение порта Архангельска в государственную программу субсидирования регулярных перевозок по Северному морскому пути, которая предусматривает льготные тарифы для осуществления регулярных каботажных перевозок.

Правительство РФ ранее утвердило план развития Северного морского пути на период до 2035 года. План содержит пять основных разделов, которые включают увеличение экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок, модернизацию и строительство портовой и иной инфраструктуры, развитие арктического грузового и ледокольного флотов. Согласно плану, грузопоток по Северному морскому пути к 2035 году должен составить 220 млн тонн. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно