Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На СХК создан опытный образец камеры с инертной атмосферой для ОДЭК

26 января 2023, 14:30 1346 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО ТВЭЛ

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») с участием ООО «НПФ «Сосны» создан опытный образец защитной камеры с инертной атмосферой для работы c реальным отработавшим ядерным топливом.

Прототип камеры позволит испытать инновационное оборудование и отработать технологии пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива реактора БРЕСТ-ОД-300. Акт о приемке объекта подписан членами комиссии во главе с главным технологом проектного направления «Прорыв» Юрием Мочаловым.

Пирохимические технологии будут применяться на модуле переработки отработавшего нитридного СНУП-топлива в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создающемся по проекту «Прорыв» с целью отработки технологий по замыканию ядерного топливного цикла. По мнению ученых, пирохимическая часть – одна из наиболее технологически сложных и инновационных составляющих проекта. Перед разработчиками стоит задача сократить время выдержки ОЯТ до начала переработки, чтобы как можно быстрее запустить ценные компоненты в ядерный топливный цикл, а также сократить общее количество пребывающих в нём делящихся материалов. Считается, что минимальную выдержку может обеспечить только пирохимическая переработка.

Камера состоит из перчаточного бокса, системы рециркуляции аргона, системы видеонаблюдения, силового манипулятора. Внутренний объем камеры, составляющий около 100 кубометров, заполняется аргоном высокой чистоты. Для модуля переработки ОДЭК в качестве базовой принята комбинированная технология переработки ОЯТ, включающая головные операции, а также пирохимический и гидрометаллургический переделы. На данный момент проводятся НИОКР (в т.ч. на площадке АО «СХК») по подтверждению технической реализуемости основных операций пирохимического передела.

Созданный объект также позволит отладить системы создания и поддержания больших объемов инертной атмосферы высокой чистоты. Исследователи проверят работоспособность системы дистанционного обслуживания оборудования, располагающегося в замкнутом пространстве, не предназначенном для входа обслуживающего персонала. А применяемые системы видеонаблюдения позволят выполнять дистанционный визуальный контроль любых технологических и ремонтных операций.


Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» www.atomsib.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ. Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов.

В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+