Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Москабельмет" представил систему контроля периметра

26 января 2023, 09:12 1194 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ГК Москабельмет

ГК «Москабельмет» представляет новую разработку — кабельную систему контроля периметра. С ее помощью в режиме реального времени можно отслеживать и обнаруживать угрозы безопасности периметра: попытки проникновения на охраняемый объект, повреждения ограждения периметра, активность в охранной зоне объекта.

Система основана на технологии распределенного акустического сенсора. Оптический сенсорный кабель специальной конструкции выполняет роль распределенного микрофона. Он не является источником электромагнитного излучения, поэтому, заглубленный в грунт, не обнаруживается нарушителем ни визуально, ни путем измерения электромагнитного поля. Система может использоваться для охраны предприятий, режимных объектов, транспортных узлов (морские порты, аэропорты), трубопроводов, и других объектов инфраструктуры. Применение скрытой прокладки кабель-датчика затрудняет проведение разведки местности потенциальными нарушителями, позволяет сохранить ландшафтный облик объекта мониторинга и использовать систему в особо охраняемых зонах культурного наследия.

Программно-аппаратный комплекс кабельной системы контроля периметра способен регистрировать и распознавать:

  • шаги человека — за 5-10 м от сенсорного кабеля;
  • ведение земляных работ с использованием ручного инструмента — за 15-30 м от сенсорного кабеля;
  • движение автомобилей — за 50-60 м от сенсорного кабеля;
  • движение и работу тяжелой техники — за 50-300 м от сенсорного кабеля.

Благодаря этому кабельная система контроля периметра позволяет:

  • обнаруживать и предотвращать проникновение на охраняемый объект;
  • фиксировать географические координаты и расстояние до пикетов / контрольных объектов;
  • фиксировать попытки перелаза заграждения, его пролома, подкопа;
  • распознавать тип нарушителя, в отдельных случаях — определять направление и скорость его движения, место и характера воздействия на периметральное ограждение;
  • проводить дистанционное наблюдение за состоянием рубежей объектов мониторинга, действиями нарушителей и дежурных служб;
  • документировать выявленные события в автоматическом режиме.

Среди преимуществ этой системы: большая протяженность линейной части (до 100 км одним модулем опроса), точность определения координаты события (до ±10 м), низкая стоимость эксплуатации и монтажа (сенсорный кабель не требует обслуживания), избирательная способность к выявлению воздействий нарушителя.

Кабельная система контроля периметра может интегрироваться с другими подсистемами в единую систему охраны объекта, и служить целеуказателем системе активного видеонаблюдения. Это далеко не первая кабельная система контроля, разработанная ГК «Москабельмет». За последнее время предприятие презентовало целый ряд кабельных систем, которые обеспечивают безопасность различных зон и окружающей среды, а также позволяют сокращать затраты на техобслуживание и ремонт объектов. Это системы мониторинга для транспортной системы, нефтегазового сектора и для добывающей промышленности.

Обсудить на форуме
MKMZ
9.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно