Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Италии началось рассмотрение проекта строительства подводного электрического соединения между Сицилией и Калабрией стоимостью €105 млн

27 января 2023, 11:00 1005 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Министерство окружающей среды и энергетической безопасности Италии запустило процесс рассмотрения проекта строительства соединения переменного тока напряжением 380 кВ между энергосистемами о. Сицилия и областью Калабрия. Общий объем инвестиций, запланированных на реализацию проекта, являющегося стратегическим для итальянской энергосистемы, составит € 105 млн.

Сооружение межсистемного соединения Сицилия – Калабрия, которое является частью планов Terna по развитию итальянской сетевой инфраструктуры, позволит увеличить мощность перетоков электроэнергии между энергосистемой Сицилии и материковой энергосистемой до 2000 МВт, ускорить интеграцию в энергосистему объектов ВИЭ-генерации, запланированных к строительству на юге Италии, улучшить межсистемное взаимодействие и эксплуатационную гибкость энергосистем, повысить надежность энергоснабжения потребителей на юге Италии и Сицилии.

Проект строительства межсистемного соединения Сицилия – Калабрия планируется реализовывать в несколько этапов. Основной этап включает прокладку около 7,5 км подводных силовых и волоконно-оптических кабелей, которые свяжут ПС Болано (провинция Реджо-Ди-Калабрия) и ПС Аннунциата (провинция Мессина на Сицилии). Для присоединения подводной части соединения Сицилия – Калабрия к ПС Аннунциата и ПС Болано Terna планирует проложить подземные КЛ протяженностью соответственно около 3 км и около 500 м. На ПС Болано также будет сооружено новое распредустройство напряжением 380 кВ в недавно построенном подстанционном здании.

Энергосистемы Сицилии и Калабрии связаны межсистемными соединениями 380 кВ: Соргенте – Риццикони между коммунами Шилла и Виллафранка, введенным в эксплуатацию в 2016 г., и Болано – Парадисо, построенным в 1980-х г. Летом 2022 г. Terna приступил к работам по реконструкции наземной части соединения Болано – Парадисо, расположенной в муниципальном районе Мессина (о. Сицилия).

Официальный сайт Terna

Обсудить на форуме
Метки: ИТАЛИЯ, Terna
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно