Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кемеровский машзавод в 2023г вложит 300 млн руб. в модернизацию, рассчитывает увеличить производство на 50%

6 февраля 2023, 16:00 1059 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: interfax-russia.ru

ООО "Перспективные технологии" (Кемерово, специализируется на выпуске оборудования для подземной угледобычи и химической промышленности) в 2023 году намерено вложить 300 млн рублей в модернизацию производства, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Олег Хорин.

По его словам, в результате модернизации компания рассчитывает в 2024 году увеличить выпуск продукции на 50%. "Мы планируем доукомплектовать наши цеха станками - токарными, сварочными, фрезерными. Всего планируется приобрести около 15 единиц оборудования", - отметил он. Ожидается, что предприятие введёт оборудование в эксплуатацию в текущем году.

В свою очередь, заместитель финансового директора предприятия Мария Мочалова уточнила, что в 2022 году "Перспективные технологии" получили 2 млрд рублей выручки, тем самым удвоив показатели 2021 года. В 2023 году компания рассчитывает сохранить выручку на уровне 2022 года, а в 2024 году ожидает прирост на 40-50% - до 3 млрд рублей.

"Также ведём работу по автоматизации производства - внедряем автоматизированную систему конструкторско-технологической подготовки, управления производством. Действующая система разрозненная, мы хотим объединить все процессы. Проект основан полностью на отечественном программном обеспечении", - отметил Хорин.

В ходе открытой встречи предпринимателей с властями Кузбасса в январе 2023 года Хорин заявил, что компания сможет наладить выпуск импортозамещающей продукции для горнодобывающей промышленности, если будет реализовывать этот проект в рамках созданной в регионе в 2022 году ОЭЗ "Кузбасс". Часть территории г.Кемерово входит в состав ОЭЗ, однако производство "Перспективных технологий" расположено за пределами этой площади. В ходе встречи с властями Хорин попросил увеличить территорию ОЭЗ.

В понедельник Хорин пояснил "Интерфаксу", что речь идёт о выпуске комплектующих (роликов и редукторов) для используемых в угледобыче и химической промышленности ленточных конвейеров (также выпускаются "Перспективными технологиями"). По его словам, в настоящее время на рынке только 20% отечественной продукции, при этом объёмы импорта сокращаются. На первом этапе компания намерена ввести в эксплуатацию одну линию по выпуску роликов (до 150 тыс. в год) и редукторов (до 60 единиц в год) для собственных нужд. Инвестиции в линию оцениваются в 100 млн рублей. В целом "Перспективные технологии" готовы направить на создание производства комплектующих для ленточных конвейеров порядка 500 млн рублей.

Также в планах у компании выпуск электрооборудования, в том числе двигателей для разного горно-шахтного оборудования, частотных преобразователей.

Говоря о предполагаемых сроках реализации этих планов, Хорин отметил, что "всё зависит от включения (территории предприятия - ИФ) в состав ОЭЗ". "Если решение будет принято, и мы сможем воспользоваться льготами, предусмотренными для резидентов ОЭЗ, - мы готовы действовать незамедлительно. Если же будем полагаться только на свои силы, то, конечно же, не сможем столь масштабные проекты реализовывать быстро, будем это делать поэтапно. На какой срок при таком раскладе растянется срок реализации проектов - сложно предугадать", - отметил он.

По его словам, даже если войти в ОЭЗ не удастся, к проекту по выпуску комплектующих для ленточных конвейеров компания рассчитывает приступить в 2024 году, запустив одну линию.

ООО "Перспективные технологии" производит ленточные и скребковые конвейеры, проходческие комбайны, погрузочные машины, шахтные самоходные вагоны, металлоконструкции. На предприятии трудится более 400 сотрудников. По данным ЕГРЮЛ, 99% компании принадлежит Артуру Мельнику.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно