Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внеочередная индексация тарифов на ЖКУ в декабре 2022 года — анализ ИПЕМ

6 февраля 2023, 13:15 1179 Время чтения ≈ 4 мин

Согласно исследованию ИПЕМ, в результате внеочередной индексации тарифов на ЖКУ средний взвешенный базовый индекс платы за ЖКУ в 16 крупнейших городах России увеличился до 9%, или почти вдвое по сравнению с июльской тарифной кампанией, а рассчитанный ИПЕМ средний прирост платы за все ЖКУ — до 7,3%, против 5,5% в июле. Однако в связи с опережающим ростом номинальных доходов населения в 2022 году тарифная нагрузка со стороны ЖКУ снизилась во всех исследуемых городах.

До декабрьского повышения значение среднего взвешенного базового индекса платы за коммунальные услуги превышало 9% только один раз — в 2015 году, когда начала действовать современная система индексов платы. Резкое увеличение индекса платы обусловлено отставанием базовых индексов платы от уровня инфляции, которое наметилось ещё в 2020 году, а затем значительно увеличилось (более 7 процентных пунктов в 2022 году). Таким образом, решение Правительства РФ о переносе индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года является в значительной степени вынужденным. Оно направлено на предотвращение ситуации, в которой предприятиям ЖКХ пришлось бы сокращать свои затраты, в том числе инвестиционные, в условиях дисбаланса между быстро растущими расходами и менее активно растущими доходами.

Прирост платы за ЖКУ в декабре 2022 года также оказался выше, чем в предыдущую тарифную кампанию. Рассчитанный ИПЕМ средний прирост платы за все ЖКУ по всем рассматриваемым городам составил 7,3%, тогда как в июле 2022 года этот показатель был на уровне 5,5%. Однако в связи с опережающим ростом номинальных доходов населения в 2022 году тарифная нагрузка со стороны ЖКУ снизилась во всех 16 крупнейших городах России, что в значительной мере компенсирует негативные социально-экономические эффекты от внеочередной индексации.

В рамках тарифной кампании 2022 года снизилось число дисбалансов. Например, число регионов, в которых усреднённые по муниципалитетам окончательные значения индексов не укладываются в рамки, установленные распоряжением Правительства России, сократилось до 2 из 19 рассмотренных. В июле 2022 года реальный прирост платы за коммунальные услуги превысил окончательные индексы платы в трёх городах, а в рамках тарифной кампании декабря 2022 года – лишь в двух. Если сравнивать прирост платы за ЖКУ в целом с окончательными индексами платы за коммунальные услуги, то число городов с превышением индексов сократилось с пяти до одного.

На изменение тарифов по-прежнему оказывают влияние «мусорная реформа» и распространение «альтернативной котельной». Кроме того, впервые со времён эксперимента по соцнорме, проведённого в 2013 году, в одном из регионов (Кемеровской области) в декабре 2022 года были введены тарифы на электроэнергию, дифференцированные по объёмам потребления – при этом данная дифференциация крайне слабо повлияет на большинство потребителей.

Скачать в PDF (0.56 МБ)

 

 


 

 

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – российский независимый исследовательский центр в сфере инфраструктурных и смежных отраслей экономики. Основан в 2005 году. Исследовательский коллектив Института включает 30 специалистов, среди которых 5 докторов и 5 кандидатов наук. За время работы выполнено более 500 научно-исследовательских работ. ИПЕМ активно работает в более чем 30 экспертных советах и рабочих группах органов власти, инфраструктурных компаний и отраслевых объединений. Дополнительную информацию об Институте можно найти на сайте www.ipem.ru.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+