Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госдума одобрила в I чтении возмещение электросетям части расходов на техприсоединение

15 февраля 2023, 09:48 1189 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность возмещения экономически обоснованных расходов сетевых организаций по технологическому присоединению в 2022-2023 годах в объемах превышения этих расходов над величиной платы за технологическое присоединение, рассчитанной исходя из утвержденных стандартизированных тарифных ставок. Документ был инициирован правительством РФ.

Величина таких расходов будет определена территориальными сетевыми организациями по итогам деятельности за 2022 год в 2023 году, а за 2023 год - в 2024 году, после чего их экономическая обоснованность будет оцениваться региональными органами власти в области госрегулирования тарифов. По оценке ФАС, такое превышение фактическими расходами величин стандартизированных тарифных ставок составляет в 2022 году не менее 15%.

"Разработка законопроекта обусловлена невозможностью учета при тарифном регулировании расходов, неучтенных при расчете стандартизированных тарифных ставок, возникших в связи с ростом стоимости материалов (работ, оборудования), необходимых для исполнения обязанности сетевых организаций по технологическому присоединению новых потребителей", - говорится в пояснительной записке.

По мнению ФАС, предлагаемые изменения не приведут к нарушению экономических интересов потребителей электроэнергии, поскольку установление тарифов на услуги по передаче электроэнергии осуществляется региональными регулирующими органами в рамках предельных уровней таких тарифов, устанавливаемых ФАС в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития РФ. 

 
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+