Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Производстве полиметаллов установили спектрометр для испытания проб сырья

16 февраля 2023, 09:12 679 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: УГМК

В центральную лабораторию филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» поступил в работу новый спектрометр. Прибор ускорит анализ компонентов сырья и повысит эффективность работы лаборантов.

– В силу своей универсальности и гибкости в проведении аналитических работ это незаменимое оборудование для филиала, где в основном используются пирометаллургические процессы. Спектрометр оснащён автоматическим пробоотборником, что позволяет поставить на анализ сразу несколько образцов и одновременно получить результаты. Его внедрение на 5% повысит производительность аналитического отделения лаборатории и значительно облегчит работу ее специалистов, – отметил заместитель начальника центральной лаборатории АО «Уралэлектромедь» Дмитрий Багин.

Спектрометр состоит из основных элементов: дифракционной решётки, атомизатора, детектора, регистрирующего устройства. Во время проведения анализа проба нагревается до высокой температуры и происходит испарение вещества и распад молекул на атомы. В результате на мониторе лаборант получает высокоточные характеристики и может быстро определить содержание химических элементов в пробе.

Кроме того, на спектрометре будут определять все сопутствующие примеси, которые есть в сырье и технологических пробах при производстве черновой меди.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно