Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Стартовала программа Росатома по содействию отраслям в переходе на российское инженерное ПО

21 февраля 2023, 17:30 1865 Время чтения ≈ 11 мин

Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации программы поддержки перехода российских отраслей на отечественное инженерное ПО для математического моделирования. Об этом было объявлено на стартовом мероприятии для представителей предприятий транспортного машиностроения, которое прошло в Москве.

В семинаре приняли участие специалисты, обеспечивающие процессы математического моделирования и инженерного анализа на сложных производствах отрасли, а также сотрудники ведущих научно-исследовательских организаций данного профиля.

Программа Росатома направлена на укрепление технологического суверенитета российской промышленности в области цифровых технологий и повышение конкурентоспособности российского индустриального ПО. На первом этапе предполагается проведение ежемесячного цикла мероприятий для сферы энергетического и нефтегазового машиностроения, ТЭК, а также авиационной, аэрокосмической и атомной отраслей. В течение года на площадке Росатома разработчики совместно с промышленностью будут обсуждать практическое применение российских САЕ-систем и формировать функционально-технические требования к российскому программному обеспечению с учетом специфики отраслей и предприятий.

Основными вопросами повестки стали методология перехода на отечественные CAE-системы, функциональные возможности цифровых продуктов «Логос» и REPEAT от Росатома, а также, программного комплексе pSeven от Datadvance, входящей в Консорциума разработчиков и потребителей систем CAD/CAE. Участникам семинара были продемонстрированы результаты тестовой эксплуатации ПО для инженерных расчетов от российских компаний, а также сравнительной верификации российского и зарубежного ПО.

Открывая семинар, директор по математическому моделированию Росатома Дмитрий Фомичев подчеркнул ключевую роль отраслей-потребителей в совершенствовании российского индустриального ПО. Взаимодействие предприятий с разработчиками открывает возможность сократить сроки совершенствования программных продуктов и достичь уровня, полностью отвечающего запросам отечественной промышленности.

«Наша задача – создать единую вычислительную САЕ-платформу, которая позволит максимально охватить класс решаемых задач для обеспечения наиболее полной функциональности, включая трехмерное и двухмерное моделирование, а также 1D-моделирование. Поэтому нам важно знать потребности предприятий, их предложения и запросы, чтобы сфокусироваться и сформировать такого рода систему в горизонте двух–трех лет».

Дмитрий Фомичев напомнил, что в рамках развития отечественных САЕ-систем Консорциумом разработчиков и потребителей систем CAD/САЕ в 2022 году было разработано семь проектов для реализации на базе индустриальных центров компетенций (ИЦК), четыре из которых были одобрены Минцифры России и получили грантовую поддержку государства. «По итогам консультаций с промышленниками мы сможем инициировать новые проекты по развитию и внедрению промышленного софта, которые станут еще одним шагом к технологическому суверенитету в области матмоделирования», - подчеркнул он.

Специалисты Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ (организация Госкорпорации «Росатом»), работающие над программным пакетом «Логос», представили участникам семинара новые функциональные возможности модулей «Логос Аэро-гидро», «Логос Тепло», «Логос Прочность» и «Логос Платформа». Заместитель начальника отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ Роман Королев подчеркнул, что «Логос» развивается с учетом специфики отраслей и конкретных предприятий, и обратная связь от потребителей является наиболее эффективным инструментом решения задач перехода на отечественное ПО без потери эффективности производственных процессов. «Перед нами стоит задача консолидировать усилия разработчиков и заказчиков для дальнейшего развития «Логоса», чтобы уровень его функциональности полностью соответствовал вызовам будущего. Мы открыты к диалогу», – сказал он.

Руководитель проектного офиса по цифровизации АО «Русатом Сервис» (предприятие Росатома) Юрий Степанов рассказал о том, что разработка отечественного продукта REPEAT класса 1D САЕ-систем реализуется с учетом опыта зарубежных компаний, а его форсированное развитие может быть только при условии активного диалога с промышленными потребителями, что обеспечит международный уровень конкурентоспособности:

«Мы изучили опыт иностранных коллег, которые сейчас присутствуют на рынке моделирования, и воспроизвели некоторые тестовые кейсы. Однако отсутствие живой коммуникации с заказчиком ставит нас в рамки примеров и относительной приближенности к реальным потребностям - вместе же мы добьёмся результатов и сможем довести российский продукт REPEAT до мирового уровня». Он добавил, что разработчики готовы рассматривать пилотный проект, тем самым инвестировать в решение конкретных задач тех или иных предприятий-потребителей: «Мы в поиске реального заказчика, который озвучит реальные требования. Мы готовы с этим заказчиком быстро приступить к решению вопросов, которые перед ним стоят, а также вкладывать в этот процесс собственные средства в рамках пилотного проекта».

В качестве примера успешного сотрудничества с автомобилестроителями был представлен результат тестирования импортонезависимой платформы модельно-ориентированной среды 1D-моделирования REPEAT, которая была разработана специалистами АО «ИТЦ «ДЖЭТ» (Росатом), на одном из предприятий: с помощью программного пакета было успешно смоделировано поведение электросистем автомобиля в различных условиях. В числе функциональных возможностей пакета REPEAT названы новое расчётное ядро симуляции для мультидоменных систем и полная интеграция с PLM/PDM-системами.

В ходе дискуссии представители крупнейших автомобилестроительных компаний изложили свои требования к функциональной наполненности инженерного ПО, соответствующие потребностям отрасли. Были высказаны предложения по развитию продукта «Логос» в части развития функций работы с геометрическими объектами, построением расчетных сеток и обработки результатов моделирования.


Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов<https://rosatomcatalog.ru/>. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

ПО класса САЕ (Computer-Aided Engineering) предназначено для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Позволяет при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских цифровых решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно