Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Арктику будут снабжать энергией от атомных станций малой мощности

28 февраля 2023, 11:15 1973 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

В стратегии развития российской Арктики появилось требование об обязательном использовании для энергоснабжения потребителей атомных станций малой мощности. Об этом говорится в подписанном в понедельник президентом России указе о внесении поправок в Стратегию развития Арктической зоны РФ до 2035 года.

В частности, подпункт "и" пункта 13 стратегии теперь будет изложен в следующей редакции:

"Выполнение основных задач в сфере развития инфраструктуры Арктической зоны обеспечивается путем реализации следующих мер: <…> расширение использования сжиженного природного газа и сжатого природного газа на морском и речном транспорте в акватории Северного морского пути, а также отечественных атомных станций малой мощности для снабжения потребителей электроэнергией (мощностью) в определенном количестве и определенного качества".

Кроме того, уточнено количество атомных ледоколов проекта 22220 для работы в акватории Северного морского пути. Таких ледоколов будет не менее семи. Дополнительно будет построен один головной ледокол "Лидер" (вместо заявленных двух в предыдущей редакции стратегии), а также четыре неатомных ледокола, три гидрографических и два лоцмейстерских судна, 16 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2024 года и еще 30 аварийно-спасательных судов различной мощности до 2030 года.

Атомные ледоколы проекта 22220 будут способствовать открытию круглогодичной навигации в восточном секторе акватории Северного морского пути (СМП). Круглогодичная навигация в восточном направлении необходима для достижения грузопотока по СМП в 80 млн тонн в год. В перспективе до 2030 года грузопоток может вырасти до 150 млн тонн. Сейчас в акватории СМП работают три универсальных атомных ледокола проекта 22220: "Арктика", "Сибирь" и "Урал". В настоящее время продолжается строительство третьего и четвертого серийных ледоколов "Якутия" (контрактный срок сдачи - декабрь 2024 года) и "Чукотка" (контрактный срок сдачи - декабрь 2026 года). В начале февраля "Атомфлот" (предприятие Росатома) и Балтийский завод подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+