Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработанное компанией Росатома устройство сопряжения с шиной процесса для кластерной подстанции получило сертификат ФСТЭК

20 марта 2023, 13:15 1705 Время чтения ≈ 5 мин

Разработанное АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») устройство сопряжения с шиной процесса Цифровой кластерной подстанции (ЦПС) SAMU-01R получило сертификат ФСТЭК.

Сертификат подтверждает соответствие устройства требованиям по безопасности информации, устанавливающим уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий (причем самому высокому, 4 уровню доверия).

Устройство является важнейшей составной частью оборудования Кластерной цифровой подстанции (ЦПС). При сооружении такой подстанции УСШ устанавливается «в поле» вблизи оборудования. Именно оно преобразует аналоговые сигналы в цифровой поток данных и передает полученные сигналы уже в цифровом виде в алгоритмы защиты и управления программно-аппаратного комплекса «Кластер». Он состоит из объединенных в единую коммуникационную среду универсальных вычислительных модулей (IED), размещаемых в едином металлическом корпусе. В вычислительных модулях функционирует алгоритмическое программное обеспечение, которое по своему функционалу соответствует всем применяемым на подстанциях устройствам защиты и автоматизации (терминалы РЗА и ПА, контроллеры присоединения АСУ ТП, счётчики электрической энергии и др.).

«Этот первый проект по внедрению процессов разработки безопасного программного обеспечения (РБПО) и проведению сертификации во ФСТЭК России для команды нашего обособленного подразделения в Сарове. Нам удалось реализовать полный цикл испытаний в довольно сжатые сроки, поэтому мы успешно прошли аудит процессов со стороны Испытательной лаборатории, сформировали перечень требований для ПО, нашли и быстро устранили все недостатки», – рассказал управляющий директор по направлениям «Информационная безопасность» и «Доверенные цифровые решения» АО «РАСУ» Евгений Дорофеев.

«Данный сертификат позволяет применять устройство для защиты информации на значимых объектах критической информационной инфраструктуры самой важной, 1 категории, в том числе – в АСУ ТП 1 класса защищенности. Полученный нами сертификат – первый в России, выданный для оборудования этого класса, предназначенного для цифровой подстанции», – подчеркнул директор по импортозамещению продукции радиоэлектронной промышленности АО «РАСУ» Дмитрий Фербиков.


Уникальность ЦПС состоит в отсутствии «жесткой» привязки программного обеспечения к аппаратной платформе, а также применении новых принципов резервирования за счет механизмов динамического перераспределения функций между интеллектуальными устройствами. Это решение позволяет обеспечить плавный переход от «распределённых» архитектур систем управления к «централизованным», сократить требуемое для создания РЗА и АСУ ТП место на объекте за счет снижения количества разнородного оборудования.

Серийное производство оборудования ЦПС началось на контурном предприятии Госкорпорации «Росатом» в 2022 году. ЦПС уже прошла испытания на стойкость к климатическим воздействиям, степень защиты оболочек (IP), механическую стойкость, сейсмостойкость, электромагнитную совместимость, электробезопасность и пожарную безопасность в лабораториях, аккредитованных Федеральной службой по аккредитации Российской Федерации (Росаккредитация). По их результатам были получены декларации и сертификаты соответствия. На сегодняшний день по проекту ЦПС правовая охрана в России предоставлена промышленным образцом, программами для ЭВМ и полезными моделями.

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») – управляющая компания Дивизиона «АСУ ТП и ЭТО» Госкорпорации «Росатом». Компания является отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение». АО «РАСУ» отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.

Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.16

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+