Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Омские ученые придумали, как сделать станки прочнее

27 марта 2023, 15:45 1522 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минобрнауки

Российские ученые запатентовали установку, позволяющую увеличить стойкость твердосплавных материалов в два раза. Изобретение поможет изготовить качественные сверла, фрезы, развертки и другие специализированные инструменты для машиностроения. Сейчас ученые из подведомственного Минобрнауки России Омского государственного технического университета (ОмГТУ) занимаются испытанием тестовых партий упрочненных заготовок для изготовления режущего инструмента на томском предприятии.

Установка для упрочнения инструментальных материалов сделана на базе токарно-винторезного станка. Она позволяет с высокой производительностью проводить термомеханическое упрочнение заготовок с диаметром от 8 до 30 мм на глубину до 4 мм. По словам ученых, эффективных методов упрочнения твердых сплавов на такую глубину раньше не было.

Евгений Васильев, заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты», руководитель научной группы, пояснил принцип работы установки:

«В устройстве закрепляем заготовку, нагреваем ее до нужной температуры за счет токов высокой частоты, а затем подвергаем механическому воздействию с помощью специального приспособления и с определенными оптимальными параметрами, которые контролируются рабочим и подбираются в зависимости от размеров заготовки».

Приспособление обеспечивает оптимальную силу прижима накатных роликов к обрабатываемой заготовке, при этом дополнительно к ним осуществляется вибрационное воздействие.

Установка позволяет упрочнить как импортный материал, так и заготовки отечественного производства. Сейчас ученые занимаются испытанием тестовых партий упрочненных заготовок для изготовления режущего инструмента на предприятии «Томский инструмент». В 2023 году работы по упрочнению инструментальных материалов в университете планируется продолжить в новых лабораториях, которые будут созданы в рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» — одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты».

Ранее научный коллектив уже занимался созданием импортозамещающих технологий для упрочнения осевого монолитного твердосплавного инструмента и инструментальных сталей, а также восстановления режущей способности многогранных твердосплавных пластин. Разработанные технологии сегодня применяются на промышленных предприятиях Омска.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно