Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В нижегородской ОЭЗ "Кулибин" запустили строительство технопарка

12 апреля 2023, 10:00 736 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

"Технопарк H2O", в который войдут лабораторный комплекс, центр коллективного пользования оборудованием, а также офисные помещения, начали строить в особой экономической зоне "Кулибин" в Нижегородской области. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год, сообщает во вторник пресс-служба корпорации развития региона.

"Создание "Технопарка Н2О" - серьезный стимул для развития науки и высокотехнологичных производств в Нижегородской области. У нас в Дзержинске создана уникальная для России территория - в непосредственной близости друг к другу располагаются особая экономическая зона "Кулибин", технопарк и один из корпусов инновационного научно-технологического центра", - приводятся в сообщении слова замгубернатора Андрея Саносяна.

По его словам, преимущество такого расположения в том, что инвесторы, пользуясь различными вариантами господдержки, смогут создать для себя систему эффективного трансфера научных разработок в реальное производство. Это особо важно после расширения ОЭЗ в 10 раз - с 72 до 724 га. Ожидается, что на присоединенной площадке ОЭЗ свои производства разместят еще около 60 резидентов, а это более 100 млрд рублей инвестиций и 7,5 тыс. новых рабочих мест.

Центр коллективного пользования оборудованием будет включать в себя центры 3D-прототипирования, термопластавтоматов и разрывных испытательных машин. Он будет рассчитан на резидентов не только технопарка, но на всех резидентов ОЭЗ "Кулибин", а также на компании, которые расположены за ее пределами.

Руководитель корпорации развития региона Игорь Ищенко отметил, что в центре 3D-прототипирования предприятия резиденты смогут изготавливать опытные образцы, которые при необходимости в центре термопластавтоматов смогут тиражировать в мелкую серию. В свою очередь, центр разрывных испытательных машин - это оборудование, которое позволяет проверить качество образцов. Оно необходимо всем производителям, так или иначе связанным с полимерами.

"Многие малые компании не могут позволить себе приобрести такие машины. В то же время это базовые решения, которые необходимы большинству производителей. Фактически линейка оборудования в технопарке будет гораздо шире. Оснащение позволит сократить до минимума затраты на научно-исследовательские работы", - цитирует Ищенко пресс-служба.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно