Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

APS INFIMUM — новая разработка "МОСИТЛАБ"

26 апреля 2023, 10:24 1985 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ГК Москабельмет

«МОСИТЛАБ» разработал и внедрил новую технологию, которая помогает сократить время исполнения заказов и уменьшить сроки поставок, эффективно загружать производственное оборудование и заметно наращивать чистую прибыль.

Новая система автоматизированного формирования оптимального плана производства APS INFIMUM была представлена закрытому профессиональному сообществу 12 апреля. Презентация для широкой аудитории состоялась на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходит с 24 по 26 апреля в Ташкенте.

На практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0» генеральный директор «МОСИТЛАБ» Ян Анисов раскрыл основные подробности о новой технологии. В январе этого года она введена в эксплуатацию на производстве силового кабеля в ГК «Москабельмет» и уже показала свою эффективность — по результатам первого квартала экономический эффект от внедрения оценивается в 19 млн. рублей.

Цели и задачи внедрения системы

APS INFIMUM актуальна в первую очередь для производств, которые характеризуются большим количеством номенклатуры, многостадийностью технологического процесса и разнообразием материалов и полуфабрикатов. Именно для таких предприятий одной из важных задач является формирование оптимального плана производства.

Новая технология от «МОСИТЛАБ» позволяет:

  • оптимально использовать ресурсы предприятия;
  • минимизировать регламентированные потери времени за счет расчета оптимальный последовательности операций;
  • оперативно создавать планы производства, характеризующиеся параметрами:
    • количество операций – до 50 тысяч;
    • количество производственных линий – до 50;
    • условия переналадок – до 10 тысяч;
    • количество переделов – до 50;
    • горизонт планирования – до 90 дней.

Преимущества и принцип работы

В APS INFIMUM встроены алгоритмы и инструменты искусственного интеллекта, она имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными системами планирования:

  • Отличается высокой скоростью создания планов, благодаря использованию алгоритмов современной математики, позволяющей быстро проводить сложные расчеты.
  • Планирование происходит параллельно и динамически, что позволяет учитывать все изменения практически в режиме реального времени.
  • Учитывает все особенности и ограничения производства, что обеспечивает высокую точность прогнозирования и детализацию планов.

Среди задач, которые помогает решать APS INFIMUM: уменьшение простоев и потерь, снижение избыточных запасов, сокращение времени производства и отгрузки. Благодаря совокупности всех этих факторов бизнесу проще и легче приспособиться к темпу производства, выдерживать пиковые нагрузки, адаптироваться к изменениям рынка и внедрять новые технологии, что в свою очередь приводит к отстройке от конкурентов и повышению лояльности заказчиков.

«Системы, подобные INFIMUM – венец процесса цифровой трансформации производственного предприятия. Наша команда справилась с задачей поиска среди невообразимого множества вариантов последовательности выполнения операций, оптимизированной по нескольким критериям одновременно: потери времени на переналадку, соблюдение сроков исполнения заказов, преемственность изначального плана на ближнем горизонте. На таком уровне задача остается не решенной признанными лидерами отечественного рынка в области разработки b2b-решений, что вызывает особое чувство гордости за «МОСИТЛАБ» — комментирует Ян Анисов, генеральный директор компании.

APS INFIMUM — комплексное решение для оптимизации производственного процесса и снабжения, которое позволит компаниям лучше управлять уровнем своих запасов, сокращать отходы и гарантировать, что производственные линии работают с максимальным показателем эффективности ОЕЕ.

Обсуждают на форуме
MKMZ
9.96

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно