Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Москабельмет" поздравляет с Днем Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023, 10:00 819 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ГК Москабельмет

Этот праздник — всенародный, объединяющий, грустный и радостный, наполненный самыми светлыми чувствами. «Москабельмет», как и вся страна, отмечает его, выражая благодарность и уважение великому подвигу наших предков. Конечно, важна память о каждом герое, включая тех, чьи имена так и остались неизвестными. Но особенно предприятие чтит героев ГК «Москабельмет»: их имена высечены на памятном Обелиске в центре заводского сквера, размещены на мемориальной доске на здании предприятия и онлайн — в галерее портретов и историй «Бессмертный полк».

Работники «Завода Москабель» прямо с рабочих мест ушли на фронт, многие вели борьбу в партизанских отрядах — более 1000 человек участвовали в военных действиях, и далеко не все вернулись домой.... Недюжинную храбрость и силу воли проявили и те, кто остался стоять у станка, это были в основном женщины. Их вклад в Победу очень значителен: в 1942 предприятие было единственным в стране поставщиком кабельных изделий! Завод выпускал крайне необходимые провода для авиации, ленты для снарядов, плавучих кабелей. Усилиями людей, работавших не смыкая глаз, предприятие производило до 500 км военно-полевых проводов в сутки!

Об этих трудных и важных страницах истории «Москабельмет» рассказывает экспозиция, которая размещена в сквере. В честь ее открытия прошла традиционная встреча с выступлением коллектива военно-патриотической песни и армейской полевой кухней. Важной частью мероприятия стало возложение цветов у Обелиска, установленного в память о 53 добровольцах, не пожалевших жизни в борьбе с врагом. 5 мая на территории группы компаний прошла еще одна акция, приуроченная к празднику, — сотрудникам и арендаторам «Москабельмет» раздавали Георгиевские ленточки — символ героизма и отваги, знак памяти, которая передается из поколения в поколение.

«Москабельмет» поздравляет с Днем Победы в Великой Отечественной войне! Предприятие благодарит за стойкость и мужество ветеранов, их родных, детей войны, всех, кто испытал на себя горести тех лет и почувствовал радость долгожданной Победы. Мира каждой семье, добра, благополучия и уверенности в будущем!

Обсудить на форуме
MKMZ
9.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+