Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ДОМ.РФ вложит 3,8 млрд рублей в строительство школы и детского сада в ЯНАО

12 мая 2023, 11:00 787 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Институт развития жилищного рынка ДОМ.РФ вложит 3,8 млрд рублей за счет инфраструктурных облигаций в проект строительства школы и детского сада в Ямало-Ненецком автономном округе. Это позволит улучшить условия жизни 850 семей, сообщили в четверг в пресс-службе госкомпании.

"Комиссия правительства России по региональному развитию одобрила использование механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ для строительства детского сада и школы в Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе", - говорится в сообщении.

Новый детский сад будет рассчитан на 240 воспитанников, школа - на 550 учеников. Их строительство начнется в IV квартале 2023 года, а ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2026 года. Новые образовательные объекты в Тарко-Сале позволят увеличить градостроительный потенциал города, и до 2024 года на прилегающей территории введут в эксплуатацию 40,3 тыс. кв. м жилья, подсчитали в ДОМ.РФ.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил, что проект в Тарко-Сале станет третьим, который реализован в ЯНАО за счет инфраструктурных облигаций. "Образовательная инфраструктура имеет особое значение, так как такие объекты определяют наше будущее и возможность развития региона. Строительство школы и детского сада в новом микрорайоне Тарко-Сале создаст дополнительные условия для развития города и повышения качества жизни его жителей", - процитировали его в ДОМ.РФ.

"На примере Ямала мы видим, что особое внимание регионы уделяют социальной инфраструктуре. Новые детские сады, школы, медицинские учреждения - в целом повышают качество жизни в городах и агломерациях, позволяют местным властям удерживать квалифицированные кадры и привлекать для развития территорий новых специалистов. Особенно это важно для малых городов", - в свою очередь, отметил директор подразделения "Инфраструктурные облигации" ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Инфраструктурные облигации - механизм привлечения денег с рынка для реализации проектов строительства социальных и образовательных учреждений, коммунальных и дорожных сетей и объектов. Средства от размещения облигаций выдаются застройщикам под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+