Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На энергоблоке №3 Курской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

29 мая 2023, 09:11 560 Время чтения ≈ 3 мин

25 мая 2023 года энергоблок №3 Курской АЭС отключен от сети и выведен в текущий планово-предупредительный ремонт, предусмотренный годовым графиком Концерна «Росэнергоатом». Отключения оборудования энергоблока №3 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

Срок ремонта рассчитан на 85 суток. До конца августа предусмотрено выполнить необходимые работы по более чем 10-ти тысячам технических позиций. В плановых ремонтных работах на энергоблоке №3 примут участие более 2 тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог».

В рамках ремонта будут выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации - замена технологических каналов по результатам измерений, замена расходомеров, генераторных выключателей и другого оборудования.

«В числе основных регламентных работ - измерения 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты с использованием уникальных установок ИКС-49 и ИСТК-5М, разработанных отечественными специалистами. Эти установки, способные работать в активной зоне ядерного реактора, – продукт технологического суверенитета нашей страны. Их использование позволяет решать важную отраслевую задачу повышения безопасности, сокращения сроков плановых предупредительных ремонтов (ППР), отработки технологии продолжения безопасной работы реакторных установок типа РБМК, что обеспечило значительный экономический эффект. Благодаря, например, сокращению сроков ППР в 2022 году на Курской АЭС дополнительно выработано свыше 1 млрд кВтч электроэнергии,  – сообщил заместитель главного инженера по ремонту Курской АЭС Сергей Зыскин.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно