Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американская Pattern Energy готова приступить к строительству межсистемного HVDC соединения между штатами Аризона и Нью-Мексико

6 июня 2023, 12:15 1438 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Бюро по управлению земельными ресурсами (BLM) при Министерстве внутренних дел США выдало окончательное разрешение по проекту строительства межсистемного HVDC соединения SunZia между штатами Аризона и Нью-Мексико. Проект получил все разрешения на уровне федеральных и местных органов власти и сейчас завершает получение разрешений от землевладельцев. Одобрение BLM стало последним федеральным разрешением, необходимым для начала строительства SunZia, проект сооружения которого разрабатывался в течение 16 лет.

Межсистемное соединение SunZia напряжением 525 кВ и протяженностью 550 миль обеспечит возможность передачи электроэнергии, выработанной ВЭС SunZia мощностью 3,5 ГВт, которая строится в центральной части штата НьюМексико, в южный и центральные районы штата Аризона, откуда электроэнергия будет поставляться потребителям как в Аризоне, так и в Калифорнии. Целью строительства SunZia является поставка электроэнергии потребителям в Аризоне и Калифорнии в ранние вечерние часы, когда снижается выработка СЭС при сохраняющемся высоком спросе на электроэнергию. Реализацию проекта будет осуществлять компания Pattern Energy, выкупившая проект у компании SouthWestern Power в 2022 г. Начало строительных работ запланировано на лето текущего года, а ввод в эксплуатацию SunZia намечен на 2026 г. Инженерно-конструкторские работы, материально-техническое снабжение и строительные работы по проекту соединения SunZia поручены компании Quanta Services, а компания Hitachi Energy обеспечит поставку преобразовательных ПС и цифровых платформ управления. Параллельно компания Blattner, которую Quanta Services приобрела в 2021 г., будет заниматься проектом строительства ВЭС SunZia. Проектом ВЭС SunZia предусмотрена установка более 900 ветровых турбин, строительство 10 ПС, инфраструктуры для эксплуатации и технического обслуживания ВЭС, а также строительство более 100 миль ЛЭП.

По заявлению Pattern Energy, реализуемый компанией проект строительства HVDC соединения и ВЭС является крупнейшим проектом в области «чистой» энергетики в истории США. На поставку электроэнергии, выработанной ВЭС SunZia, уже заключен ряд соглашений с калифорнийской энергосбытовой компанией Shell Energy North America LP и Regents of the University of California*.

Информационный ресурс RTO Insider


* Совет управляющих Калифорнийского университета, государственной университетской системы в штате Калифорния. Совет управляющих насчитывает 26 членов с правом решающего голоса, большинство из которых назначаются губернатором Калифорнии на 12-летний срок.

Обсудить на форуме
Метки: США, HVDC
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+