Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого актуализировали планы на предстоящий учебный год

7 июня 2023, 16:15 770 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

6 июня в Санкт-Петербурге Системный оператор и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали план мероприятий по развитию сотрудничества.

Подписи под документом поставили член Правления, директор по персоналу АО «СО ЕЭС» Байрта Первеева и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской. В торжественной церемонии также приняли участие генеральный директор Филиала Системного оператора ОДУ Северо-Запада Сергей Шишкин, директор Филиала Ленинградское РДУ Игорь Курилкин, директор Института энергетики СПб ПУ Юрий Петреня.

«Санкт-Петербургский политехнический университет всегда был и остается уникальной образовательной и научной базой для электроэнергетической отрасли. В филиалах Системного оператора по всей стране работают сотни выпускников этого вуза. Надеюсь на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом, которое позволит раскрыть творческие способности студентов, привить им интерес к будущей профессии, выявить ярких и талантливых специалистов, соответствующих требованиям цифровой экономики и специфике деятельности Системного оператора», – сказала Байрта Первеева на церемонии подписания.

 «Мы системно готовим специалистов по всем видам передачи, генерирования и использования электроэнергии. А также профессионалов по проектированию и созданию энергетических установок. Взаимодействие с Системным оператором имеет для университета большое значение как в части адресной подготовки специалистов, так и в части развития технической науки, – отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской. – Наши студенты, с первых курсов посещая ОДУ Северо-Запада и Ленинградское РДУ, из первых рук получают комплексное представление об отечественной энергосистеме. В дальнейшем это открывает для них масштабные возможности не только для трудоустройства, но и для научных исследований».

Документ подписан в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного сторонами в декабре 2021 года.

Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров, а также учебно-методической деятельности, направленной на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса в интересах АО «СО ЕЭС».

В план мероприятий наряду с типовыми профориентационными мероприятиями, такими как дни открытых дверей, дни карьеры, круглые столы, тематические экскурсии, прохождение студентами практик в филиалах Системного оператора, участие работников компании в подготовке и рецензировании выпускных квалификационных работ студентов и работе аттестационных комиссий, включены дополнительные активности, в которых заинтересованы филиал и вуз.

В ходе встречи Байрта Первеева передала в библиотеку университета комплект учебников «Элетроэнергетические системы. Пособие для диспетчерского персонала», изданных под общей редакцией главного диспетчера – директора по управлению режимами Системного оператора Михаила Говоруна. В числе авторов издания в том числе преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета. Пособие уже получило положительный отклик от профессорско-преподавательского состава Института энергетики вуза и будет использоваться на занятиях со студентами профильных специальностей.

После подписания плана мероприятий делегация Системного оператора посетила Главное здание и музей университета. Директор музея Валерий Климов познакомил гостей с основными вехами истории легендарного университета.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+