Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Transgrid планирует инвестировать $11,2 млрд в развитие электросетевой инфраструктуры австралийского штата Новый Южный Уэльс

27 июля 2023, 15:30 1108 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор австралийского штата Новый Южный Уэльс Transgrid объявил о планах инвестировать $11,2 млрд в строительство и эксплуатацию безопасной, надежной и низкоуглеродной передающей системы в штате.

Инвестирование планируется осуществить в рамках недавно опубликованной Transgrid дорожной карты по энергетической безопасности (System Security Roadmap) – комплексной программе, направленной на расширение электросетевой инфраструктуры и повышение надежности энергоснабжения потребителей в штате в условиях осуществления энергоперехода и достижения углеродной нейтральности в ближайшее десятилетие.

В рамках программы System Security Transgrid будет выделено:

  • $9,5 млрд на реализацию проекта строительства суперсоединения протяженностью 2 500 км, которое позволит подключить к энергосистеме штата новые крупномасштабные объекты ВИЭ-генерации и СНЭЭ;
  • $1,7 млрд – на внедрение новых технологий и услуг для обеспечения балансовой надежности энергосистемы в условиях закрытия угольных электростанций;
  • $4,75 млрд на реализацию крупномасштабного проекта строительства Южного суперсоединения, который объединит 3 крупных проекта строительства электрических соединений: HVDC соединения EnergyConnect общей протяженностью 900 км и пропускной способностью 800 МВт; соединения HumeLink напряжением 500 кВ и межсистемного соединения VNI West между энергосистемами австралийских штатов Новый Южный Уэльс и Виктория.

Transgrid также планирует продолжить развитие пяти зон возобновляемой энергетики (Renewable Energy Zonez, REz), а также развитие межсистемных электрических соединений. Ускорение инвестиций обусловлено установленными в штате целями по достижению углеродной нейтральности, которые предусматривают закрытие 80% угольных ТЭС и вводу в эксплуатацию 28 ГВт мощности ВИЭ-генерации в ближайшее десятилетие.

Официальный сайт Transgrid

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно