Высокоскоростной интернет к 2026 году проведут в города Певек и Билибино на северо-востоке Чукотского автономного округа, сообщил в интервью ТАСС избранный глава региона Владислав Кузнецов.
"В этом году <…> в Анадырской агломерации появился широкополосный скоростной интернет. Мы начинаем работу над его проведением на остальную часть автономного округа. Во время защиты мастер-плана Анадырской агломерации президент [РФ Владимир Путин] обратил внимание Минцифры на то, чтобы нам помогали с интернетом на всей территории округа. В этом направлении мы вместе с провайдерами сейчас работаем для Билибино и Певека. Предпроектные работы начнутся в 2024 году, а к 2026 году эта часть округа будет подключена к широкополосному интернету", - сказал Кузнецов.
Развитие Чукотки сдерживает отсутствие высокоскоростного интернета. Порядка 95% населенных пунктов региона имеют доступ только к спутниковым каналам связи, работающим на низкой скорости. Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев при этом отмечал, что прокладка линий волоконно-оптической связи на Чукотке и в Якутии требует дополнительных инвестиций из-за высокой цены строительства объектов в этих регионах.
Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter