10 мероприятий по модернизации теплоснабжения реализуют в Домодедово по региональной Госпрограмме

В Подмосковье продолжается реализация Государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности и отрасли обращения с отходами» на 2023-2028 гг.», в рамках которой проводятся масштабные работы в сфере теплоснабжения. Программа охватывает почти каждый муниципалитет Подмосковья. Городской округ Домодедово — не исключение. За 3 года (2025, 2026, 2027) здесь планируется выполнить 10 мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения на сумму более 1 млрд рублей.

В плане этого года — завершить строительство блочно-модульной котельной (БМК) на 1,5 МВт в д. Шубино-2 для обеспечения теплом и горячей водой 7 жилых домов. Также теплоэнергетики реконструируют 3 участка тепловых сетей протяжённость более 5 км: один участок — в мкр. Авиационный и два — в мкр. Центральный. Это повысит надёжность теплоснабжения потребителей микрорайонов.

Работы продолжатся и в долгосрочной перспективе. В 2026 году планируется реконструировать тепловые сети в мкр Южный, а в 2027 году — построить БМК на 17 МВт и сети от неё в мкр. Белые столбы для надёжной подачи тепла в 23 жилых дома и 3 социальных объекта.

Кроме того, в этом году будет начат капитальный ремонт котельной «Бригадная» в с. Ильинское и 2 участков тепловых сетей (более 2,2 км) данной котельной. Работы завершат в 2027 году.

Ранее министр энергетики Подмосковья Сергей Воропанов отметил, что в регионе реализуется самая масштабная программа модернизации теплоснабжения в стране. Цель — вывести систему теплоснабжения Подмосковья на новый уровень и сделать её максимально устойчивой и ориентированной на потребности жителей.