Перестройся или закройся. Как кабельный бизнес меняется в условиях сокращения строительного рынка. Журнал Инсайдер №366

Вышел очередной номер отраслевого дайджеста Журнал Инсайдер №366 "Перестройка", который детально анализирует текущую ситуацию на российском кабельном рынке в условиях экономической неопределенности и пытается понять, как нужно трансформировать кабельный бизнес.

Даже снижение ключевой ставки уже не помогает оживить стройку. Продажи и отгрузки кабеля на минимальных уровнях. Для многих кабельных заводов долгожданный сезон, когда сроки производства улетают за разумные 60-90 дней, обеспечивая заказами до середины октября, так и не пришел. Для многих участников рынка это не стало сюрпризом. Еще с начала 2025 года многие заводы стали искать рынки за пределами строительства. Одним из таких заводов стал герой обложки КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», который нацелился на сложные промышленные рынки и для этого многое сделал: обновил оборудование, разработал конструкции и запустил серийное производство с новыми материалами. О том, как развивается кабельный рынок в условиях сокращения строительства, в номере Журнал Инсайдер «Перестройка».

Главные темы номера:

  • Полиуретановое счастье привалило. Как освоить серийный выпуск кабелей с новыми свойствами и выйти на новые рынки. Пример КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ"
  • Налаживаем прямые контакты с EL-комитетом НОПСМ. Прямые встречи, закупки и проверки качества. Конкуренция обостряет проблемы с качеством.
  • Как экономить "красиво". Завод "Томсккабель" показывает на собственном примере как сэкономить 20% на упаковке кабельных барабанов и сделать упаковку "фишкой" завода.
  • 87 Общее собрание Ассоциации "Электрокабель" пройдет в Ташкенте и при поддержке СБЕРа. Есть ли перспективы в Узбекистане для российских кабельщиков?
  • Кейс-бухтовка от HABSANS и ХКА. Как на "Сибкабеле" установили автоматическую машину бухтовки.
  • Сколько стоит "стильная работа" на примере фотографии модного монтажника. Стильный лук - подбока товаров с маркетплейса ОЗОН.
  • Проводник в будущее — это алюминий? БКЗ видит большие перспективы сплава серии 8XXX.
  • Второй этап модернизации "Марпосадкабеля". Отчет с фотографиями и +40% к производительности.

Дайджест новостей:

  • Правительственный софт "Антикартель": никакого мухлежа в тендерах.
  • Стандарты, ГОСТы, изменения: о чем-то просили, а что-то "продавили".
  • Флагманская "безгалогенка", тренд на тонкие кабели, переход кабельщиков к конечным продуктам и ориентир на конечного покупателя у заводов.

Специальные полосы:

  • МКТ — Производство кабеленесущих и монтажных систем для инженерных сетей
  • СБЕР CIB — широкий спект финансовых решений для бизнеса.
  • Алюминизация кабельного бизнеса. Спецпроект Инсайдер и Алюминиевой Ассоциации России.
  • Электросерт — классика сертификации.
  • Калужский кабельный завод — кабель строго по ГОСТ!
  • POWER MAX — надежность в каждом метре. Повышенная прочность сопротивления изоляции.  
  • Экспертный подкаст об ОКЛ с НПП "Спецкабель".  
  • Эталон испытаний ВНИИКП. Читайте спецвыпуск.  
  • Увидимся на Wire Russia 2026!  
  • ЭКО Компаунд групп — создаем полимерный комфорт.  
  • ChinaCable.Ru — сервисная компания №1 по кабельному оборудованию.

Скачать PDF. Журнал Инсайдер №366 — Перестройка