«Ведомости»: Магистральные сети связи в России близки к исчерпанию ресурса
Более 50–70% магистральной волоконно-оптической инфраструктуры России на направлении запад–восток исчерпает срок гарантийного использования уже в 2025 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные J’son & Partners Consulting, озвученные на Пиринговом форуме – 2025.
Эксперты отмечают, что загрузка магистральных линий от Москвы до Улан-Удэ уже близка к пределу в 60–70%. По оценкам аналитиков, в стране в 2020–2030 годах потребуется заменить более 400 тыс. км оптоволоконного кабеля со сроком службы свыше 20 лет. Срок эксплуатации инфраструктуры, проложенной в начале 2000-х, стремительно подходит к завершению, что усиливает риски деградации сигнала и увеличивает стоимость обслуживания сетей.
По данным «Ведомостей», полная замена устаревших линий может потребовать сотни миллиардов рублей. Операторы связи продолжают диагностику и точечную замену ВОЛС, а также внедряют более современные DWDM-системы, позволяющие увеличивать пропускную способность без прокладки новых волокон.
