«КонТЭКст» наградил лучшие коммуникационные проекты ТЭК и промышленности
На торжественной юбилейной церемонии награждения лауреатов Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст», которая состоялась в творческом арт-пространстве «Рукав» в Москве, были названы лучшие коммуникационные проекты, СМИ и эксперты топливно-энергетического комплекса и промышленности.
Победителей определяло многочисленное жюри в составе ведущих экспертов коммуникационной, энергетической отраслей и журналистики.
Торжественной церемонии предшествовало два дня форума «КонТЭКст решает все!». Форум включал защиты коммуникационных проектов, мастер-классы и лекции ведущих экспертов страны и экскурсии. Мероприятия премии проходили на нескольких площадках - в Пресс-центре «Комсомольской правды», Музее Мосэнерго и энергетики Москвы, Музее городского хозяйства на ВДНХ. В рамках открытых презентаций члены жюри прослушали и оценили более 40 проектов, вошедших в шорт-лист.
Благодаря партнеру премии «КонТЭКст» – компании «Сахалинская энергия», была учреждена номинация, посвященная 80-летию Великой Победы. Большинство проектов было получено Оргкомитетом премии именно в ней.
Жюри определило лучшие коммуникационные проекты компаний ТЭК и промышленности в 2025 году.
Дипломы 1 степени в конкурсе коммуникационных проектов получили:
- Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Нововоронежская АЭС, с проектом Атомные гастротуры» - «PROчувствуйЭКО»,
- Фонд «АТР АЭС» и АО «Концерн Росэнергоатом», с проектом «Теркин – это мы!»,
- ПАО «Газпром нефть шельф», с проектом «Работа в Арктике и вокруг нее»,
- ПАО «Мосэнерго», проект «Энергетики Победе»,
- ООО «Сибирская генерирующая компания» с проектом «Золошлаки – в хозяйственный оборот»,
- ООО «Газпромнефть Развитие», с проектом «Комплексное PR-сопровождение «Программы восстановления водных биоресурсов»,
- ООО «Газпром нефть», с проектом Спортивно-оздоровительный фестиваль «Баррель семейного тепла»,
- АО «СУЭК», с проектом «Дневник Победы»,
- ООО «Газпром межрегионгаз», с проектом «Храним огонь Победы»,
- ООО «Сахалинская Энергия», с проектами «Приключения Октамена» и «Комплекс патриотических мероприятий»,
- ПАО «Т Плюс», с проектом «Энергетики памяти предков достойны»,
- ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», с проектом «Симфония активов»,
- Топливная компания АО «ТВЭЛ», с проектом «Электрофест. Росатом заряжает»
Дипломы 2 степени в конкурсе коммуникационных проектов:
- Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Нововоронежская АЭС, с проектом «Экологическая безопасность: диалог вместо монолога»,
- АО «Мосэнергосбыт», с проектом «Зеленая энергия МЭС»,
- Компания «Полюс», с проектами «Эмоциональный мерч «Полюса» и «Золото: люди, истории, приключения»,
- ООО «Газпром добыча Уренгой», с проектом «Экологическое ТРИо»
- Филиал АО «Концерн Росэнергоатом», с проектом «Курская атомная станция», с проектом «КуАЭС – сила в правде»,
- Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция», с проектами «И тебя вылечат» и «Будет третий!»,
- ООО «Газпром переработка», с проектом «Легенды городов. Музей под открытым небом»,
- ООО «Сибирская генерирующая компания» с проектами «Красноярские огни» и «Книга 80 мгновений весны»,
- ООО «СИГМА», с проектом «Энергия цифровых технологий»,
- АО «Росатом Инфраструктурные решения», с проектом «Выдержать. Выстоять. Победить»,
- АО «Силовые машины», с проектом «Силовые машины в пульсе Петербурга»,
- ООО «Сахалинская Энергия», с проектом «30-летие проекта Сахалин-2»
- ООО «Газпром трансгаз Москва», с проектом «Москва. Газ. Победа. Читаем Теркина»,
- ПАО «Т Плюс», проект «Искусство тепла»,
- ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», с проектом «Турбоград»,
- ПАО «Газпром нефть», с проектом «Газпром нефть» в соцсетях
- Топливная компания АО «ТВЭЛ», с проектом Digital-кольцо ТВЭЛ
- Коммуникационная группа Vinci Agency, с проектом «V Московская неделя дизайна»,
Лучшие корпоративные и отраслевые СМИ:
- 1 место – Научно-популярный онлайн-журнал об энергии и энергетике «Энергия+»
- 2 место – ООО «Сахалинская энергия», с корпоративным телевидением «Вести ТВ», и ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», с корпоративной газетой «Невский машиностроитель»
- 3 место – ПАО «Юнипро», спецвыпуск газеты «Юнипро мегаватт» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск», корпоративный журнал «GAZ_команда_life».
Лучшие корпоративные календари:
- 1 место - ООО «Сахалинская энергия» за календарь – «Эхо великого подвига»»,
- 2 место - ООО «СИГМА», корпоративный календарь «Сила электричества и слова» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск», корпоративный календарь «Сила инженерной мысли».
Победители в номинации «Лидер коммуникаций»:
- 1 место - Деева Юлия, Руководитель направления по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс»,
- 2 место - Лапук Мария, генеральный директор Коммуникационной группы Vinci Agency.
В рамках специальной номинации премии «КонТЭКст», совместно с АКОС (Ассоциацией компаний по развитию общественных связей) диплом получила компания «АУРА».
Партнеры премии также вручили награды компаниям лауреатам за развитие коммуникационной деятельности и за лучшие проекты.
Медиагруппа «Россия сегодня» вручила всем победителям Сертификат на доступ к новостной ленте ТЭК на три месяца, театр «Кашемир» подарил победителям билеты на любой спектакль театра на два лица, Zarenkov Gallery вручил победителям сборник картин российских художников, Издательство «Альпина» - уникальные книги, компания «Пикварио» - подарки и Сертификат на один миллион рублей, компания «Филин» - призы за лучшие коммуникационные проекты.
Фотографии по ссылкам:
Справка:
Национальная премия «КонТЭКст» - главное и единственное на сегодняшний день событие в ТЭК, объединяющее специалистов по коммуникациям, ведущих экспертов и топ-менеджеров всех отраслей топливно-энергетического комплекса, энергетического машиностроения и промышленности. «КонТЭКст» был создан в Пресс-центре Минэнерго России в 2009 году и является официальным мероприятием Российской Ассоциации по связям с общественностью.
Цель премии – содействие стратегическому развитию коммуникаций в промышленных и энергетических отраслях и успешной реализации экономической стратегии России.
За всю историю конкурса в нем приняло участие более 500 энергокомпаний страны, представляющих весь спектр отраслей ТЭК – электроэнергетики, атомной энергетики, нефтегазового сектора, угольной промышленности, энергетического машиностроения. Сегодня премия расширила свои границы и охватывает теперь не только топливно-энергетический комплекс страны, но и весь промышленный блок.
Оператор организации и проведения премии – Центр развития коммуникаций ТЭК.
