"Xinming окупается за год": интервью с коммерческим директором Xinming Данилом Смирновым

Xinming более десяти лет поставляет кабельное оборудование на рынки России и СНГ. На этих линиях построены крупные производственные площадки, включая предприятия из ТОП‑5 по выпуску продукции (без раскрытия названий). Компания завершила очередной ребрендинг и вывела обновлённую линейку — с акцентом на автоматизацию, скорость и качество. О сроках окупаемости, сервисе, НИОКР и конъюнктуре рынка — прямая речь коммерческого директора Xinming Данила Смирнова.

Если правильно посчитать конфигурацию, экструзионная линия окупается примерно за год — полтора. Разумный срок службы — 10+ лет, а при правильном обслуживании и 15 лет. Год окупаешь - еще 9 лет минимум работаешь в плюс.

Wire Show Shanghai 2025 — это выставка “старых друзей» или хорошая площадка для сделок? И нужно ли российским кабельщикам приезжать в Китай или можно подождать очередной Cabex, чтобы встретиться с Вами?

Здесь, скорее, встреча с партнёрами и обсуждение текущих вопросов. Новых клиентов немного: кабельный рынок и в россии и в Китае уже достаточно устоялся. Считаю, что для кабельщиков может быть полезно участвовать и посещать все мероприятия, а чтобы встретиться с нами или купить оборудование - вообще не нужно ждать, я и наши сотрудники всегда доступны и в России и в Китае - не обязательно что-то ждать, чтобы обсудить проект, встретиться или что-то решить. Относительно цикличности выставки могу сказать, что сейчас покупка оборудования стала быстрее, проще. Те договоренности, которые были с компаниями на Cabex уже во многом выполнены и сейчас работаем уже по другим сделкам и проектам. Важно, чтобы договорённости на выставках - не важно каких, Cabex или Wire успевали превращаться в реальные действия, а не оставались на бумаге.

Реально ли быстро «отбить» линию? На Wire Show вы привезли очень много оборудования - новые модели экструзионных линий, машины двойной скрутки и скрутки планетарного типа для контрольных кабелей и еще все это показывали в работе, насколько это позволяет выставка. Цена одной из экструзионных линий была обозначена в пределах $30 тыс, а как быстро такое оборудование окупается в условиях российского кабельного бизнеса?

По факту и по отзывам клиентов, при корректном расчёте мощностей и номенклатуры экструзионная линия окупается за 12–18 месяцев. Дальше — чистая прибыль. Жизненный цикл линии — около 10 лет; у некоторых клиентов наши линии работают и 15 лет. Они не «умирают», но технически устаревают — как любая техника. Обычно обновляют автоматику, систему управления, часть узлов, но все равно разумно рассчитывать на 10 летний срок эксплуатации, если работаешь на конкурентном рынке. 

Экструзионная линия Xinming

Раньше Xinming воспринимали как самый доступный «входной билет» на кабельный рынок. Глядя на текущий уровень оборудования, качество комплектующих, уровень сборки, автоматизации и продуманности уже не возникает такого ощущения. Xinming не воспринимается и не является самым дешевым. Как и почему в своем оборудовании вы перешли в средний и выше среднего ценовой и качественный сегмент рынка оборудования?

Все просто. Рынок созрел. Клиентам нужны скорость, стабильное качество и максимум автоматизации при минимуме ручного труда — особенно на фоне высокой стоимости труда в России. Мы ответили этим требованиям и ушли от «самого дешёвого» к оптимуму «производительность/качество/стоимость владения». Xinming по-прежнему остается одним из самых доступных вариантов кабельного оборудования, но теперь это не только по критерию “цена железа”, а по совокупности факторов, таких как производительность, надежность, что в конечном счете приносит деньги нашим клиентам. Мы продаем оборудование, чтобы зарабатывать деньги и тут деньги — это ключевой фактор. Наши клиенты умеют считать и понимают, что Xinming позволит им заработать на кабельном бизнесе, а не просто купить новое оборудование, чтобы потом на него же и работать. Клиенты должны зарабатывать, мы это понимаем и делаем оборудование ровно для этого. 

Что стоит за новым поколением линий Xinming — визуально заметно только другое цветовое оформление, изменение панели оператора и другие косметические изменения. А что меняется внутри и какие инженерные улучшения есть в ваших новых линиях?

Инженерная составляющая в оборудовании Xinming составляет до 70% стоимости оборудования. Основная добавочная стоимость именно в том как спроектировать и собрать линию, сделать систему управления, продумать и проверить все нюансы. Считать стоимость оборудования исключительно “по весу” железа и по стоимости отдельных узлов - принципиально неправильно. В авиации, например, стоимость самолета же не считают “по весу металла”. В оборудовании так же. Сделать хорошее оборудование сложно. 

Xinming инвестирует заметные средства в улучшения текущего оборудования и разработки новых линеек. Процесс разработки и улучшений идет непрерывно. Мы сами ищем поставщиков комплектующих, мониторим рынок на наличие лучших решений. Важно, что мы не только проектируем сами, но и привлекаем инженеров от крупных китайских производителей оборудования, работаем с государственными корпорациями, регулярно покупаем европейские образцы, подробно изучаем и на их базе переосмысляем и локализуем в Китае отдельные узлы.  Подготовка текущего поколения оборудования Xinming заняла порядка двух лет. Разработка следующего поколения идёт параллельно, но строгих сроков, что мы обновляем каждую линию раз в два года, такого нет. Какие-то узлы могут десятилетиями оставаться актуальными, другие дорабатываются от машины к машине с накоплением опыта у нас и наших клиентов. 

Оборудование Xinming на выставке  Wire Show 2025

У конкурентов в России появляются собственные сервисные центры. Как устроена сервисная поддержка оборудования  Xinming?

Наша сервисная служба в России работает с 2018 года. Штат компактный, так как мы фокусируемся на собственном парке оборудования и мы четко знаем кому и что мы продавали, поэтому поддержку осуществлять легко. Отдельно хочу отметить, что большинство наших  клиентов имеют сильные производственные команды и обслуживают линии самостоятельно; чаще всего им просто нужны оригинальные запчасти Xinming и некоторые консультации консультации. Выездные работы — по необходимости осуществляем, но это не так и востребовано. Ремонт и обслуживание линий Xinming с нашими запчастями и техподдержкой может себе позволить любое предприятие. Наши линии легко обслуживать — это тоже преимущество.

Есть ли склад запчастей в России?

У нас действует логистический узел в Хабаровске, на границе с Китаем. Это ускоряет поставки внутри страны: много позиций отправляем авиадоставкой. Так выстроены наши логистические маршруты. Привозим все быстро, проблем никаких нет. Держать какой-то специальный склад запчастей тоже не нужно. Линий хоть и сотни по стране, но нет проблемы за короткий срок привезти что-то из Китая. Отдельно хочу сказать, что у нас есть все чертежи, вся документация, чтобы изготовить даже запчасти или узлы для линий, которые были выпущены и поставлены клиентам достаточно давно. Проблем с сервисом и запчастями нет. Мы не “заваливаем” цены на запчасти - наш бизнес все-таки оборудование, а сервис есть, он работает,но на этом мы не пытаемся заработать. 

Ассортимент оборудования Xinming для кабельной промышленности

Интересно, а есть среди ваших клиентов новые кабельные заводы, кто вот-вот стартанет на нашем рынке? Какая общая тенденция по загрузке и заказам? Ощущаете, что оборудования стали покупать меньше?

Несмотря на то, что экономика заметно охлаждается в России по-прежнему появляются новые производственные площадки. У нас есть проекты поставок оборудования для новых заводов. Это не самые крупные проекты, но те, кто стартует с Xinming обычно стартуют с нескольких линий и дальше уже наращивают парк. У нас достаточно активно растут проекты в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. В России спрос уже заметно снизился, но экспортный портфель заказов у Xinming расписан во многом на страны СНГ и внутренний китайский рынок. Для нашей компании падение спроса в России — это неприятный факт, но он не имеет критического значения. Россия, как я говорил раньше, для меня любимый рынок, но если нет заказов здесь, то Xinming будет переключаться на соседние рынки. 

Почему в России любят ремонт своими руками и «до последнего» и «в гараже», а в Китае чаще для ремонта  оборудования и вызывают профессиональный сервис или просто легко обновляют оборудование? Это вопрос менталитета или экономики?

Думаю, что дело в экономике и зрелости рынка оборудования. В Китае сервисных центров много и это недорого — проще и быстрее обратиться к профессионалам. В России вопрос доступности и цены чаще подталкивает чинить что-то своими силами. В оборудовании это тоже встречается — работают, пока линия совсем  «не умрёт». Мы в Xinming выступаем за разумный подход, который определяется экономикой. Нужно всегда проводить плановую профилактику, продлевать срок жизни, обеспечивать стабильность качества, но всегда считать окупаемость, производительность. Наше видение - сейчас надо обновлять оборудование быстрее, чем раньше — 10 лет пока выглядит разумным сроком после которого уже можно смотреть на новые линии. Прогресс идет быстро. 

Завод Xinming  в Китае находится недалеко от Пекина в провинции Хэбэй 

Есть ли в кабельном оборудовании «надбавка за бренд»? Готов ли рынок заплатить чуть больше за Xinming против «ноунейм»?

Да, мы видим это. За десять лет у нас накопилась большая база референсов, включая очень крупные заводы. Клиент понимает, что купит известный продукт с понятной поддержкой, хорошей репутацией — и это снижает риски. Поэтому готовность переплатить за предсказуемость и ресурс есть, а конкретно за бренд, как за яркую наклейку - такого, конечно, нет. Платят за репутацию, безопасность, но не за наклейку.

Беседовал Сергей Кузьминов.