Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Материалы RusCable.Ru

Неконкурентность русского LANa? Переплачивать за свой или импортировать из Китая?

01.06.2023
Рубрика: Материалы RusCable.Ru
Метки: Плюс LAN

Обсуждают на форуме (196)

Собственная информация RusCable.Ru

Время чтения ≈ 19 мин
65712
Авторы и источники / Правообладателям

Как утверждает в своих отчетах Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии, около 13% российского кабельного рынка приходится на кабельно-проводниковую продукцию для связи. Особое место в ее структуре занимает LAN-кабель, также именуемый витой парой. Сегодня LAN-кабель  –  это не только перспективное направление развития российской промышленности, но и важная часть повседневной жизни каждого человека.

 Что такое LAN-кабель

LAN-кабель – это кабель, предназначенный для передачи слаботочных сигналов на короткие расстояния. Он достаточно часто встречается в повседневной жизни человека: в компьютерных, телевизионных и телефонных сетях, системах видеонаблюдения и сигнализациях. 

Внешне LAN представляет собой кабель с пластмассовой оболочкой, под которой находятся витые пары, передающие данные от одного устройства к другому. Для простоты идентификации пары различаются по цвету: синяя, зеленая, коричневая и оранжевая.

LAN-кабель получил широкое распространение в быту, несмотря на то, что является достаточно сложным и наукоемким продуктом. К его главным достоинствам относится высокая степень защиты от электромагнитных помех, что делает такой провод наиболее удобным для передачи данных. Кроме того, он очень удобен в монтаже, долговечен и достаточно бюджетен с точки зрения потребителя.

LAN широко используется в структурированных кабельных системах и поддерживает различные технологии передачи данных, такие как Token Ring, Arcnet и Ethernet.

Историческая справка

Все физические элементы, которые обеспечивают доступ и функции передачи данных в небольших сетях, были спроектированы Робертом Меткалфом в период 1973-1974 гг., во время его работы в исследовательском центре Пало-Альто.

Сама концепция LAN-кабеля была спроектирована им в рамках работы над протоколами Ethernet, запатентованными компанией Xerox в 1975 году. Описанные в патенте технологии были подробно описаны в научной статье Меткалфа и Боггса «Ethernet: распределенная коммутация пакетов для локальных компьютерных сетей» и легли в основу деятельности Xerox PARC.

В 1979 году Меткалф покинул Xerox, предварительно заключив для компании партнерство с Digital Equipment Corporation и Intel. Так была создана команда DIX, которой была разработана базовая модель стандартизации в области LAN  –  стандарт с 48-битными адресами и скоростью передачи данных 10 Мб/с.

Характеристики, виды, категории

Качество LAN, как и любой другой проводниковой продукции, зависит преимущественно от внутренней топологии и материалов изготовления. Они предопределяют срок его эксплуатации, расстояние передачи сигнала, надежность, стойкость ко внешним воздействиям и другие факторы. Однако, основным критерием для классификации кабеля по качеству выступает его частотный диапазон. Остальные характеристики продукта являются, как правило, второстепенными, обеспечивающими поддержание определенных частот колебаний.

В зависимости от рабочих частот современные производства выделяют семь категорий LAN-кабеля:

Категория

Полоса рабочих частот, МГц

Особенности

CAT1

0,1

Используется исключительно для стационарной телефонной связи - как правило, для прокладки линии от щитка в квартиру

CAT2

1

Соответствует скорости передачи данных около 4 Мб/с, используется для соединения квартирой коробки и стационарного телефона

CAT3

16

Соответствует скорости до 10 Мб/с (до 100 Мб/с на близкие расстояния)

CAT4

20

Практически не используется

CAT5

100

Самая распространенная категория для компьютерной витой пары, способная поддерживать скорость передачи данных до 1000 Мб/с (для четырех пар)

CAT6

250

Скорость до 1 Гб/с

CAT7

600

Заявлена и утверждена только стандартом ISO

Маркировка LAN-кабеля осуществляется в зависимости от способа организации экранирования. Способ экранирования  –  это один из ключевых факторов, влияющих на конечную цену изделия.

Экранирование кабеля представляет собой производственный процесс, защищающий готовое изделие от наводок, искажающих сигнал. Экранированные кабели более устойчивы как к случайным, так и к систематическим угрозам потери данных.

По сути, разные способы экранирования (и, соответственно, разная маркировка) указывают на то, что в настоящее время в производстве LAN существует несколько уровней защиты информации:

LAN-кабель

Общий экран

Экран свитых пар

Особенности

UTP

-

-

Наиболее дешевый вид LAN-кабеля без экранирования

FTP

Фольгированный

-

На все пары жил кабеля предусмотрен общий экран

S-FTP

Двойное

-

Общий экран (двойной), медная жила, алюминиевый сердечник

STP

-

Фольгированный

Наличие экрана для каждой пары

F/FTP

Фольгированный

Фольгированный

Общий экран из алюминиевой фольги и отдельные экраны для каждой пары

S/FTP

Луженая медная проволока (обмотка)

Фольгированный

Общий экран из медной проволоки и отдельные экраны для каждой пары

Объемы рынка: Россия и мир

За счет высокого спроса и широкой сферы применения производство LAN-кабелей распространено практически повсеместно, а объемы рынка увеличиваются более чем на 10% ежегодно.

Михаил Шолуденко

Зав. отделом кабелей связи ВНИИКП

На сегодняшний день объем мирового рынка LAN составляет около 14,3 миллиарда долларов США. Согласно анализу компании Fact.MR, объём глобального рынка LAN к 2033 году перейдет отметку в 51 миллиард долларов США, увеличиваясь в среднем ежегодно на 13,5% на протяжении периода с 2023 до 2033 года. Прогнозируется, что этому будут активно способствовать рост спроса на высокоскоростной доступ к Интернету, расширение средств автоматизации в различных отраслях промышленности и надежная работа Ethernet кабелей.

Аналитики утверждают, что основная ниша потребителей, в которой будет происходить наиболее активный рост  –  это промышленный сектор экономики, при этом наилучшие показатели роста ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Что касается российского рынка, здесь показатели рынка намного скромнее, а рост объемов производства составляет в среднем около 2-3% ежегодно. В 2022 году на российских заводах было произведено 327 тысяч километров LAN при общем объеме произведенной кабельной продукции около 4356 тысяч километров.

Источник: Росстат

Ведущие производители

Весь рынок LAN-кабеля условно можно подразделить на три крупных сегмента: премиальный, средний и бюджетный. Поскольку LAN  –  это продукт с высоким уровнем стандартизации производства, ключевую роль в ценообразовании играют материалы. В каждом сегменте есть свои крупные игроки, предопределяющие основные пути развития рынка LAN.

Наши производители разделились на две ветви. Кто-то специализируется на более простых кабелях, применяя оборудование и материалы попроще (за счет этого себестоимость ниже), но наращивая при этом объемы и снижая цену. А кто-то специализируется на изделиях с высокими характеристиками, но ориентируясь при этом не на массового потребителя, а на специальные или социальные объекты, где основным является не цена, а надежность и безопасность.

Ирина Овчинникова

Директор научного направления ВНИИКП

В премиальном сегменте стоимость 1 метра кабеля находится в районе 20-30 рублей. Это продукция наиболее высокого качества, отличающаяся повышенной износостойкостью и самым длительным сроком эксплуатации. Как правило, для квартирного интернета такая продукция не используется. Такой кабель прокладывают в правительственные учреждения, банки и другие объекты с высокими требованиями к качеству сети.

Стоимость кабелей среднего ценового сегмента на сегодняшний день составляет порядка 15 рублей за 1 метр. Такая продукция характеризуется вполне достойным качеством и скоростью. Сфера применения витой пары среднего ценового сегмента – это крупные предприятия, офисы, но её можно увидеть и в частном секторе.

При выборе кабеля UTP для домашней сети большинство пользователей ориентируется на стоимость. Продукция эконом-сегмента, используемая для построения малобюджетных сетей, стоит порядка 5 рублей за метр. Это в подавляющем большинстве случаев кабель с омедненными жилами соответствующего качества.

Согласно данным, представленным организаторами выставки «СВЯЗЬ», на сегодняшний день в России функционирует около 80 заводов, связанных с производством LAN-кабеля. Эти предприятия разбросаны по всей территории страны, однако наибольшая концентрация производителей  –  в Центральном федеральном округе (в частности  –  в Московской области).

Источник: Независимая экспертная оценка специалистов маркетингового агентства «Нужные люди»

Цена вопроса

Один из наиболее частых вопросов, волнующих производителей кабельного оборудования, является маржинальность. От чего она зависит и какого уровня достигает в производстве LAN-кабеля  – отвечает Виктор Викторов, генеральный директор завода Caplex: 

Напомню, что себестоимость  –  это стоимостная оценка текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Если производитель реализовывает товар через дистрибьютора, себестоимость достигает 85-95% в цене продажи. Если производитель контактирует с конечным потребителем, себестоимость может уменьшиться до 70-80%. Маржа, таким образом, может достигать 20-30%, но в основном сидит в районе 10%.

Виктор Викторов

Генеральный директор завода Caplex

Современные экономисты утверждают, что высокая маржинальность в промышленном производстве находится на уровне 20-25%. Можно ли заключить, что производство LAN отличается низкой маржинальностью? «Да, можно»,  –  отвечает генеральный директор завода «Ленкабель» Михаил Головин.

LAN  –  это низкомаржинальный продукт, но это полностью компенсируется объемами его производства.

Михаил Головин

Генеральный директор завода «Ленкабель»

Ценообразование на LAN в России достаточно стабильно и подвержено колебаниям рынка намного меньше, чем во многих других отраслях массового потребления. За последние 5 лет ежегодный прирост цен на LAN-кабель колебался от -3% до 9,5%, что в целом соответствовало общему уровню инфляции. Среднегодовой прирост за период 2018-2022 гг. составил 3,88%.

Источник: Росстат

Что касается конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, здесь тенденции рынка LAN полностью соответствуют общим показателям кабельной отрасли. Общеизвестно, что один из главных сдерживающих факторов на рынке LAN-кабеля  –  это ценовой разрыв с Китаем.

Судя по ценам кабеля для СКС из Китая, его себестоимость там ниже на 20-30%. За счет чего это достигается, можно только догадываться. Полагаю, секрет кроется в каких-то государственных субсидиях, но публично это не афишируется.

Виктор Викторов

Генеральный директор завода Caplex

 

Многие аналитики кабельного рынка утверждают, что основная причина ценового разрыва с Китаем  –  это цена на материалы. Директор по маркетингу холдинга «УНКОМТЕХ» Сергей Снежко полагает, что причина кроется в цене на полимеры:

Себестоимость LAN  –  это на 50% медь и на 50% полиэтилен, который в России в полтора раза дороже, чем в Китае. Таким образом, Китай имеет фору в 15% перед РФ.

Сергей Снежко

Директор по маркетингу холдинга «УНКОМТЕХ»

Планы и перспективы

Как утверждают эксперты, резких колебаний на рынке LAN в ближайшие годы ожидать не стоит. Он достаточно стабилен для сохранения существующих объемов производства вне зависимости от колебаний рынка.

Будет происходить удержание ранее достигнутых позиций, возможно увеличение доли российского кабеля в общем объеме реализуемого кабеля для СКС-систем.

Виктор Викторов

Генеральный директор завода Caplex

Прогнозы экспертов полностью соответствуют актуальной статистике: за последние годы объемы производства LAN-кабеля в России не претерпевали никаких существенных изменений:

Источник: Росстат

Так, можно сделать вывод, что производство LAN в России достаточно устойчиво. Однако, необходимо обратить внимание на то, что темпы роста этого рынка в последние годы значительно ниже среднеотраслевых. Если вся кабельная промышленность России за последние 5 лет показала рост около 69%, то производство LAN в натуральном выражении с 2018 года вырос всего на 11,6%.

 

 

2018

2019

2020

2021

2022

Производство LAN-кабеля, тыс.км.

293

393

277

328

327

Совокупное производство кабеля в России, тыс.км.

2579,6

3696

3358,4

3450,5

4355,7

Источник: Росстат

Представители рынка называют разные факторы, тормозящие рост производства LAN-кабеля. Одна из них  –  это нехватка производственного оборудования.

Количество производителей LAN в России увеличивается, и отрасль уже столкнулась с нехваткой оборудования для производства кабеля. Его, если честно, не хватает.

Михаил Головин

Генеральный директор завода «Ленкабель»

Еще одной причиной часто называют проблему формирования себестоимости.

Крупные операторы не обращают внимание на качество, для них главное  –  это низкая цена. Из-за этого отечественный производитель и страдает. Чтобы выигрывать тендеры крупных компаний, нужна цена на уровне «ниже плинтуса». Так можно вообще потерять отечественное производство.

Ирина Овчинникова

Директор научного направления ВНИИКП

При этом, как бы сложно и неоднозначно ни складывалась ситуация на мировом рынке, большинство экспертов полагают, что развитию российского LAN  –  быть. Именно в поддержке отечественного производителя, как утверждается, лежит секрет развития экономики, качественной продукции и стабильной прибыли в долгосрочном периоде.

В первом приближении выгоднее привозить из-за рубежа. Если же компания хочет получить стабильное качество и грамотно управлять товарными остатками и их стоимость, то открывать собственное производство имеет смысл.

Виктор Викторов

Генеральный директор завода Caplex

Вывод достаточно однозначен. Потребность в кабелях связи в масштабах страны огромна, и будет только расти по мере автоматизации производства и развития новых технологий. У рынка LAN в России  –  огромный потенциал. Квалифицированные специалисты, передовое оборудование, ресурсы и мощности позволяют производить качественный продукт отечественного производства, не только не уступающий импортным аналогам, но и превосходящий их по многим показателям. 

 

Вы видите часть этого материала

Зарегистрируйтесь или войдите
После этого вы сможете оформить подписку в личном кабинете и получить полный доступ к другим закрытым материалам
Я уже подписчик
Месяц

2500 ₽

81 ₽ в день
Год

11 998 ₽

33 ₽ в день

Обсуждают на форуме (196)

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно