ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Чем олтличается кабель от провода?

posetitel
15 октября 2010 в 10:27
собственно сабж
заранее спасибо за ответы

15 октября 2010 в 10:33
6
Энергетика: 171
13 лет и 205 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кабель - Кабельное изделие, содержащее одну или более
изолированных жил (проводников), заключенных в
металлическую или неметаллическую оболочку, поверх
которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации
может иметься соответствующий защитный покров, в
который может входить броня, и пригодное, в частности, для
прокладки в земле и под водой
Провод - Кабельное изделие, содержащее одну или несколько
скрученных проволок или одну или более изолированных
жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и
эксплуатации может иметься легкая неметаллическая
оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых
материалов или проволоки, и не предназначенное, как
правило, для прокладки в земле

ГОСТ 15845

http://www.avtoprovod.com/

15 октября 2010 в 10:36
26
Энергетика: 294
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
смех

Есть ГОСТ, где прописано, что такое провод и что такое кабель, а Вы уже сами сображаете, что к чему отнести. Я так все время забываю эти определения. ржач

добавлено 15.10.2010 в 10:37

Во - во, Борис уже наваял это:)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

15 октября 2010 в 10:44
9
Энергетика: 77
17 лет и 228 дней
упоминали 733 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Всегда умиляло это
«как правило»

в определении провода
несогласие

Максик
15 октября 2010 в 10:49
Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют

О-как!!!

15 октября 2010 в 10:57
11
Энергетика: 59
13 лет и 236 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют

О-как!!!»

А Шнуры поют и ведут передачи...
Вэ-вэ-вэ Ленинград, вэ-вэ-вэ точка ру...(с) ржач ржач ржач

Я не волшебник. Я еще только учусь

15 октября 2010 в 11:16
6
13 лет и 205 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Этот вопрос я себе тоже ставил и понял, что у провода защитные покровы значительно ниже.
Но вот в серии ГОСТ МЭК 60227 уже все называются кабелями. Даже шнуры - гибкие кабели

wyd
15 октября 2010 в 15:13
Энергетика: 21
14 лет и 285 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вроде в "кабель-news" была подобная тема...найду отпишусь

добавлено 15.10.2010 в 15:36

КАБЕЛЬ−news (№ 12-1) декабрь-январь 2009

там подробно написано (и много)))))

wyd
15 октября 2010 в 17:13
Энергетика: 21
14 лет и 285 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Тут подробно написано //www.ruscable.ru/misc/faq/question-483.html

здесь - продолжение дискуссии //www.ruscable.ru/misc/faq/question-496.html

15 октября 2010 в 17:58
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Тут подробно написано //www.ruscable.ru/misc/faq/question-483.html

здесь - продолжение дискуссии //www.ruscable.ru/misc/faq/question-496.html»

Написано много, но все отписки, ничего конкретного, тем более отписки спорные подмигивание

17 октября 2010 в 20:40
1
Энергетика: 20
12 лет и 234 дня
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Лично для меня провод это жила+изоляция (или без изоляции)
а кабель это когда жила+изоляция+внешняя изоляция/оболочка

то есть мне всегда казалось, что кабель это провод(или несколько) во внешней оболочке

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех ( Чертёнок №13)

18 октября 2010 в 07:42
3
Энергетика: 38
16 лет и 173 дня
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Написано много, но все отписки, ничего конкретного, тем более отписки спорные »

Холмс, в чём по Вашему есть спорные моменты в информации по ссылкам? Если Вы знаете более точный ответ на поставленный вопрос, то озвучте. От нас с Вами его ждут.

18 октября 2010 в 09:05
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Вы должны представлять процесс изготовления кабеля. Сначала изготавливают проволоку для многопроволочных жил. Эта проволока изготавливается в соответствии с установленными стандартными сечениями, приведенными Вами в вопросе. »

Ну вот ерунда написана, должно быть хотя бы вот так, проволочки изготавливаются определенным диаметром, не более какого то, под изготовление определенного класса жилы.

А мое мнение, надо быть проще. подмигивание

Силовые - все что до 1кв и менее 16мм - это провод, более - это кабель.

Контрольные до 10 жил провод, свыше 10 - кабель.

Ну как то, вот так улыбка Может и ерунду написал с научной точки зрения, зато всем будет понятно.

18 октября 2010 в 11:24
31
Энергетика: 41
13 лет и 181 день
упоминали 209 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Почему вас не устраивает стандартное определение Холмс, у вас контрольники ни с каким сечение в кабели не попадут.

А это понравилось:

«Кабели-прокладывают.

Провода- проводят,

Шнуры- присоединяют»

Максик регистрируйся на форумк, я бы тебя одобрила!

и нет среди нас первых и последних

18 октября 2010 в 11:36
1
12 лет и 234 дня
 (0)
 (0)
если ДО 16 это провод, а остальное кабель, тогда почему ПВ3-120 например - ПРОВОД, а ВВГнг 3х2,5 - КАБЕЛЬ?

18 октября 2010 в 11:46
6
13 лет и 205 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
Полностью поддержу Илью.
В моем понимании тоже провод должен иметь только изоляцию, если есть оболочка или броня - это уже кабель

18 октября 2010 в 11:48
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Почему вас не устраивает стандартное определение Холмс, у вас контрольники ни с каким сечение в кабели не попадут.
»

С количеством жил контрольники попадут, я написал. Стандартное определение, слишком сложно для восприятия, простого человека.

Ольга, а Вас оно устраивает???? Если нет

добавлено 18.10.2010 в 11:50

То Ваши определения, но что бы всем понятны были:)

18 октября 2010 в 11:56
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Полностью поддержу Илью.
В моем понимании тоже провод должен иметь только изоляцию, если есть оболочка или броня - это уже кабель»

ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка

18 октября 2010 в 12:05
25
Энергетика: 66
12 лет и 168 дней
упоминали 133 раза
 (1)
 (0)
«ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка»

Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)

18 октября 2010 в 12:12
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)»

Ничего так вариант, нормально одобрение

18 октября 2010 в 12:37
6
13 лет и 205 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«ВВГ 1х1,5мм, ну вот никак на кабель не тянет, а ПВ 1 - 120мм, очень похож на кабель ухмылка»

Вот и получается,что у каждого свое мнение. Действительно кого-то смущает сечение, кого-то наличие нескольких жил, либо наличие оболочки и легкая она или нет.
А предложенное мной однозначно трактует где кабель, а где провод.
Либо, как уже сказано, аналогично мэковским стандартам все обозначать кабелем

18 октября 2010 в 12:38
6
13 лет и 205 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«Кабель-провод, провод-кабель---КПП (кабельно-проводниковая продукция и всё)»

Как общее название конечно, но как частное не совсем (как например ПВ3 обозвать, кабеле-провод?)

18 октября 2010 в 12:42
25
12 лет и 168 дней
упоминали 133 раза
 (0)
 (0)
«Как общее название конечно, но как частное не совсем (как например ПВ3 обозвать, кабеле-провод?)»
просто, мне КПП ПВ3 120 мм^2 метров 250 подмигивание

zadira
18 октября 2010 в 13:52
С чужого компа - определения это всегда сложно!
Провода еще как правило отличаются достаточно узким предназначением и небольшим набором нормированных характеристик. Применение - в основном для помещений. Это скорее традиция, чем какая-то логика. В школе учили, что кабели отличаются наличием оболочек, но это конечно не так. А может и так, если например ПВВ считать, что у него изоляция жил и поясная изоляция. Термины - это зачастую источники профессиональных споров. Давид Яковлевич Гальперович все острые дискуссии приводил к фразе - давайте договоримся о терминах, оказывалось, что на самом деле предмет спора отсутствовал. Это дело тонкое-фопрмулировки, термины, определения.

18 октября 2010 в 14:12
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
Так и не понял, какое Ваше мнение??? Вы как независимый специалист, должны его иметь подмигивание

Zadira
18 октября 2010 в 17:12
Подумаю!

19 октября 2010 в 13:48
31
Энергетика: 41
13 лет и 181 день
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
Ну как-то так:
Электрический кабель (Кабель) - кабельное изделие, содержащее один или несколько однопроволочных или многопроволочных проводниковых элементов, с металлическими или полупроводящими экранами или без них, в общей металлической или неметаллическую оболочке, с защитными покровами или без них.

Электрический провод (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну изолированную или неизолированную жилу или несколько изолированных токопроводящих жил, в общей оболочке или без неё.

Электрический шнур (Шнур) - провод с многопроволочными изолированными токопроводящими жилами в общей оболочке предназначенный для многократного подключения к сети питания.

Я против того, чтобы определения пересекались.
По существующим определениям неизолированные провода не относятся к кабельным изделиям и это неправильно, а если в конструкции наличествуют экраны, то безусловно должна появиться общая оболчка, провод может её не иметь, а кабель должен иметь её, есть экраны и общая оболочка - это однозначно кабель, а не провод.

и нет среди нас первых и последних

20 октября 2010 в 10:31
Энергетика: 19
12 лет и 111 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я,как дилетант,ориентируюсь на изоляцию: до 400В-провод, свыше 600- кабель

Митрий

20 октября 2010 в 10:31
1
12 лет и 234 дня
 (0)
 (0)
«Я,как дилетант,ориентируюсь на изоляцию: до 400В-провод, свыше 600- кабель»

а СИП?

20 октября 2010 в 10:51
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Ну как-то так:
Электрический кабель (Кабель) - кабельное изделие, содержащее один или несколько однопроволочных или многопроволочных проводниковых элементов, с металлическими или полупроводящими экранами или без них, в общей металлической или неметаллическую оболочке, с защитными покровами или б...»

А если проще, вот Вас спросит, рыночник ПВС - это провод или шнур. С Вашими определениями я понял, что это ШНУРОПРОВОД ржач

20 октября 2010 в 11:23
25
12 лет и 168 дней
упоминали 133 раза
 (0)
 (0)
«А если проще, вот Вас спросит, рыночник ПВС - это провод или шнур. С Вашими определениями я понял, что это ШНУРОПРОВОД ржач»

в принципе любой..кабель-провод-шнур можно многократно подключить!

Zadira
25 октября 2010 в 12:30
ПВС - это провод или шнур

по определению это провод, есть еще и маркировка. Провод высоковольтный соединительный.

в принципе любой..кабель-провод-шнур можно многократно подключить!

Не любой

СИП - самонесущий изолированный провод

С названием определяется разработчик на стадии проектирования.

Ekaterina
4 ноября 2010 в 22:10
а нам преподаватель говорил так, чтобы мы не запутались - кабель имеет защиту от механических повреждений,а провод не имеет :)

4 ноября 2010 в 22:55
10
Энергетика: 48
12 лет и 112 дней
упоминали 25 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Кабель толстый, провод тощий
Кабель сильный, провод модный
Кабель выше, провод ближе
Кабель нужен, провод тоже псих

Танец злобного гения на страницах произведения...

5 ноября 2010 в 19:35
23
Энергетика: 0
12 лет и 130 дней
упоминали 1 раз
 (0)
 (0)
Кабель - конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников - жил или оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме собственно жил и изоляции может содержать экран, силовые элементы и другие конструктивные элементы. Провод — металлический проводник, состоящий из одной или нескольких проволок; предназначен главным образом для передачи электроэнергии, а также для изготовления токопроводящих обмоток электрических машин, трансформаторов, электромагнитов, катушек индуктивности. Оболочка кабеля предназначена для защиты проводников и изоляторов от внешних воздействий, прежде всего от влаги, которая приводит к нарушению изоляции электрических кабелей, а также помутнению оптических волокон. Оболочка кабеля может состоять из одного и более герметизирующих и армирующих слоёв, в качестве этих слоёв могут применяться различные материалы: ткань, пластмассы, металл, резина и прочие. Кабели для передачи электрических сигналов могут быть снабжены экраном из металлической сетки, листового металла - фольги или полимерной плёнки с тонким металлическим покрытием. В условиях устойчивого дефицита кабельной продукции, который имел место в бывшем Советском Союзе, потребители не предъявляли к нему особых противопожарных требований. Многие кабели обладали хорошей горючестью, имея оболочки из обычного пвх-пластиката - АВВГ, ВВГ, КВВГ или даже из полиэтилена - ТПП. На сегодняшний день в России выпускается более двадцати тысяч типоразмеров кабеля. По области применения их можно условно разделить на несколько групп.

Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет,и Ложь будет повержена в прах.

6 ноября 2010 в 09:57
17 лет и 165 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
А по моему в стандарте достаточно четко прослеживается разделение. Провод отличается от кабеля тем, что оболочки либо нет, либо она облегченная (т.е. с меньшей нормативной толщиной).

PS Холмс, Графова на Вас нет подмигивание

6 ноября 2010 в 19:33
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (2)
 (0)
«А по моему в стандарте достаточно четко прослеживается разделение. Провод отличается от кабеля тем, что оболочки либо нет, либо она облегченная (т.е. с меньшей нормативной толщиной).

PS Холмс, Графова на Вас нет подмигивание»

Виталий Федорович когда меня учил и не думал, что будет ПВС 5х16. Ну и глядит человек, на ВВГ 2х1,5 и на ПВС 5х16 и думает, ну и который из них кабель.

добавлено 06.11.2010 в 20:26

Да забыл добавить, что ВВГп 2х1,5 - белый :)))

7 ноября 2010 в 02:41
17 лет и 165 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Виталий Федорович когда меня учил и не думал, что будет ПВС 5х16. Ну и глядит человек, на ВВГ 2х1,5 и на ПВС 5х16 и думает, ну и который из них кабель.добавлено 06.11.2010 в 20:26Да забыл добавить, что ВВГп 2х1,5 - белый ржач»

Я об определениях "кабель", "провод". Он их всегда заставлял вызубрить.
А то что визуально отличить иногда невозможно - полностью согласен. Да и по документации определить бывает сложно.

8 ноября 2010 в 08:39
26
13 лет и 187 дней
упоминали 1259 раз
 (1)
 (0)
«Я об определениях "кабель", "провод". Он их всегда заставлял вызубрить.
А то что визуально отличить иногда невозможно - полностью согласен. Да и по документации определить бывает сложно.»

Так и я о том же, ведь когда сдавал на права - все вызубрил, а сейчас возьми регулировщика, помню только одно в спину ему нельзя ехать. подмигивание

Со светофорами легче, так и у нас должно быть понятно, что провод, а что кабель - как на светофоре, зеленый ехать, красный стоять. А у нас как у регулировщика, он ведь машет не как в правилах, а как у него получится и иногда фиг поймешь, то ли ехать тебе, то ли стоять смех

9 ноября 2010 в 11:07
15
Энергетика: 24
12 лет и 55 дней
упоминали 7 раз
 (0)
 (0)
А как можно классифицировать в свете обсуждения провода для подвижного сосотава?))))) вроде и не 380, и одной изоляцией не обошлись, а все таки провода!

Пастор говорит мало, но он говорит смачно!))

9 ноября 2010 в 15:05
Энергетика: -15
12 лет и 136 дней

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме