Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

коэффициент укрутки


    17 мая 2011 в 10:26
    2
    Энергетика: 32
    17 лет и 160 дней
    упоминали 2 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    «Прочитал январскую ветку.
    Интересная вещь получается.
    Не проходит у человека жила по сопротивлению, он уменьшает шаг, проволоки ложатся плотнее, сквозное сопротивление падает и жила начинает соответствовать ГОСТ. Ее загоняют в кабель и продают.
    А окисляться она уже начала, да еще монтажники туда-...»


    Для того чтобы влага в достаточном количестве методом диффузии попала в токопроводящую жилу через защитные покровы кабеля и повлияла на сопротивление, нужно подождать лет сто.

    Медь не окисляется при естественных условиях, как она начнет окисляться с самого начала то.

    Грязи внутри жилы нет и быть не может, могут быть остатки углеводородов от используемой волочильной эмульсии которые наоборот защищают от окисления, газы в кабеле не скапливаются, так как это должен быть герметизированный кабель, и со всех сторон. Если начнут появляться элементы деструкции изоляции в достаточном для окисления количестве, того же ПВХ, то кабель будет иметь заниженное сопротивление изоляции и быстрее выйдет из строя по причине короткого замыкания.
    Оговоренное конечно есть, но в микроскопических долях, которые на порядки меньше оговариваемой величины 1-2 % от сопротивления жил.

    Кабель разрабатывается с учетом выбора защитных покровов по условиям прокладки, где оговаривается какая влажность с каким защитным покровом должна идти.

    При изгибе оговаривается минимальный радиус изгиба, если не нарушен минимальный радиус изгиба, сопротивление не должно расти по определению.

    Вы не указали обсуждаемую величину, это единицы в процентах от величины сопротивления т. е. 1-2%. А делаете выводы, что это повлияет на величину 120-200 % от потери напряжения. А ведь зависимость между напряжением и сопротивлением – линейная.

    То что от 1,5 % роста сопротивления токопроводящей жилы у вас получается, что на 120% или 200 % вырастут потери напряжения, которое никто не проверяет, не соглашусь, такого быть не может.

    1,5 % можно натянуть без проблем, как и потом потерять его, но поймать такое увеличение/уменьшение, правильно говорите, довольно сложно, на кабеле должна быть приличная длина и точный прибор.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+