Прошло несколько лет!
-
11 нояб. 2011, 14:1414Предлагаю Вам вспомнить тезисы от Володи. Что сбылось, что не сбылось.
Тезис первый:
Факты.
Камкабель - объём продаж за 2003 г. - около 140 млн Убитых Енотов. Основная специализация - кабель в БПИ (до 750 км/мес), кабель в пластмассе, резина. Численность 5500 человек. Средняя зарплата - 6000 рублей. Особенности производства - изношенность оборудования (до 70%), большая часть (70%) производимой для кабеля в БПИ жилы является цельнотянутой (ож). Единственным (из оборудования) приобретением за долгие годы явилась линия силанольной сшивки ПЭ стоимостью около 2 млн. Убитых Енотов. Производимая на упомянутой линии продукция неразрешена к использованию в Москве и СпБ по причине отсутствия мирового опыта эксплуатации кабеля (АПвПг-10 кВ) с силанольной сшивкой (сколько раз платит скупой всем известно). Менталитет хозяев - на двухлетних мерседесах ездить невозможно, а покупать новое оборудование взамен устаревшего и изношенного старого - можно не торопиться. Способ продаж - «скажи, сколько предложил конкурент, дам дешевле». Действуют два филиала (собственность завода) - в Москве и СпБ. Основа сбыта - крупные дилерские структуры. Не раз был уличен (особенно долгими уральскими зимами) в демпинге.
Покупка «УралГрейта», так же, как и силанольной линии, не оправдала ожиданий.
Вывод.
Камкабель - это колосс на глиняных ногах. Стоять осталось года три, не более. Дилеры!!! Не окажитесь под обломками!
Аргументы.
Отсутствие эффективных инвестиций, завышенный штат, изношенное оборудование.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:1512Тезис второй:
Факты
Москабель - объём продаж за 2003 год около 80 млн Убитых Енотов. Численность 1500 чел. Средняя зарплата- 15000 рублей. Основная специализация - кабель в БПИ (до 350 км/мес), кабель в пластмассе, эмаль-провод, СИПы (до 200 км/мес), Совместные предприятия - оптоволокно (Fujikura), СПЭ 10-35 кВ (АВВ). Принцип продаж - выдержать низкие цены, собрать с рынка заявок, загрузить завод на полгода вперед и не париться (медный кабель в январе-феврале 2004 г.). Принцип второй - выделить из всех одного дилера, дать ему эксклюзивные цены и наблюдать, как он топчет сначала других дилеров Москабеля, а затем и сам завод. Судя по методам работы, менеджеры Москабеля прошли длительное обучение в Японии и Швеции.
Эмоции
Особенности производства - «столетние традиции качества» (а также технологий, оборудования и менталитета сотрудников). Сам факт существования сегодня завода Москабель в центре Москвы - временное недоразумение, экономический нонсенс. Приведите пример (кроме Москвы) существования в центре десятимилионного мегаполиса крупного промышленного производства. Правильно! Нет таких! Рентабельность кабельного бизнеса с каждым годом падает в силу роста конкуренции и того факта, что цены на сырье растут быстрее цен на кабель (с учетом инфляции). Цены на землю в Москве растут сказочными темпами (спасибо строителям)! Смею вам напомнить, что землица-то под Москабелем не является его собственностью, а следовательно, ждать осталось недолго. Хватит ли у завода денег, времени и сил перенести производство - БОЛЬШОЙ вопрос!
Патриоты! Помните, что Москабель российский только отчасти. Покупая продукцию завода, Вы щедро жертвуете часть прибыли голодающим детям Японии и Швеции!
Зеленые! Не дадим Москабелю портить воздух под нашим носом!!!
Бесплатный совет заводу.
Продайте оборудование жывопыркам, снесите цеха, как уродующие светлый и чистый облик города и постройте, пока не поздно, бизнес-центр, гостиницу, казино, клуб, и т.д. Крутильщиц и волочильщиц можно переквалифицировать в обслуживающий персонал. Деньги потекут - лопаты не хватит грести! И никакого геморроя!
Вывод.
Москабель - временное недоразумение.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:1612Тезис третий:
Факты
Электрокабель (г. Кольчугино). Объём продаж за 2003 год около 100 млн. Убитых Енотов. Численность 4500 человек. Средняя зарплата- 8000 рублей. Основная специализация - медный кабель, провод (КГ, ТПП, NYM, контрольный, ВВГ, ВБбШв и т.д.). Принцип продаж - четко выстроенная сеть дилеров.
Эмоции.
Лидер российского кабельного рынка в области управления производства, планирования, маркетинга. Говорят, для того, чтобы в заводском туалете страждущему получить бумагу, необходимо вставить в специальный разьем в унитазе личную карточку с чипом. При этом фиксируется время прибытия/убытия а также масса и состав оставленного посетителем. На основании полученных данных программа управления заводом корректирует зарплату, анализирует уровень работы столовой и делает вывод о физическом состоянии работников.
Восхищает! Но как-то это не по-русски! Я могу себе представить подобный уровень автоматизации в Германии и Швейцарии, но во Владимирской губернии! Нет, увольте! Еще не могу понять для чего при вылизанном управлении и идеальной автоматизации на заводе необходимы 4500 сотрудников? Неужели у руководства завода столько родственников и знакомых в г. Кольчугино?
Проблемы Электрокабеля.
Все читатели прекрасно знают динамику роста цен на медную катанку с 11.03 г. Напоминаю, что завод Электрокабель ориентирован в большей степени на медную продукцию. К сожалению многих, кабельный рынок очень вяло воспринимает рост цен на медный кабель. К тому же в России осталось еще много заводов которые до сих пор не умеют считать себестоимость кабеля и грамотно выстраивать ценовую политику. Подтверждением этого предположения является снижение уровня зарплат на заводе Электрокабель и увольнения которые происходят в настоящее время.
Завод не научился стоять к конечному потребителю лицом. Все, кто пытался обратиться напрямую на Электрокабель в сезон, хорошо помнят, какую часть тела им предъявили. В лучшем случае - пошлют к дилеру. В худшем - сами знаете куда!
Предприятие, у которого более одного основного учредителя, обречено! Когда завод начинает зарабатывать серьезную прибыль, всегда найдется что и кому делить!
Попытки завода создать свои региональные представительства/склады провалились. Дилеры вошли в противоречие с представительствами, достаточно вспомнить тендеры, где помимо 3-4 дилеров Электрокабеля учавствовало представительство. А настоящие планы строительства на базе региональных дилеров совместных производств (Н. Новгород) также обречены на провал (см. предыдущий абзац).
Вывод.
Агония будет долгой и мучительной.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:1712Тезис четвёртый:
Факты
Севкабель. Объем продаж в 2003 г. - около 50 млн. Убитых Енотов. Численность- 950 человек.
Средняя зарплата - 12 000 рублей. Основная специализация - АСБл (180 км/мес), NYM, кабель в пластмассе, СИПы (350 км/мес).
Эмоции.
Есть сведения об активном экспорте капитала в братские винные республики. Молодой быстрорастущий кабельный рынок Приднестровья - надежда и опора Севкабеля, его будущее!
Проводятся активные попытки создания на базе дилеров представительств с совместным управлением. Хорошо до тех пор, пока другие заводы не предложат дилерам Севкабеля более интересные условия.
Завод расположен на Васильевском острове СпБ - это не просто центр, это сердце северной Пальмиры! С инородным телом в сердце долго не живут! Скоро Севкабель будет выкатывать барабаны с завода до ж/д станции вручную по пешеходной зоне! Смотри комментарий к Москабелю.
Вывод
Еще одно недоразумение в сердце Питера. Надежда Приднестровья.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:1812Тезис пятый:
Факты.
Сарансккабель. Объём продаж за 2003 год - около 50 млн. Убитых Енотов. Численность персонала - около 1000 жителей Мордора. В участи завода весьма активно принимает участие правительство Республики (вероятно, это одно из немногих успешно работающих предприятий Мордории). Получить на развитие завода правительственный кредит - сладкая мечта всех производителей и не менее сладкая быль для Сарансккабеля. А уж потом реструктуризировать долги можно веками!
Культивируемый годами имидж «качественного» саранского кабеля знаком любому ребенку. Невероятными усилиями саранская «бумага» вытеснила из златоглавой индийскую, после чего была затоптана Злобной Четверкой. Достойно уважения новое предприятие Сарансккабеля, производящее оптоволоконный кабель.
А с появлением в Саранске катинарной линии по СПЭ 10-35 кВ с пероксидной сшивкой (2005 год) состав Злобной Четверки изменится.
Слабое место завода такое же, как и у многих других, у руля - «красный Командир Саруман».
Сегодня нельзя руководить крупным промышленным предприятием так, как привыкли руководить 10 лет назад.
Тем не менее Сарансккабель - одно из самых динамично развивающихся кабельных предприятий России. Период ломки пройден.
Вывод.
Уже не Живопырка, еще не Монстр.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:1911Тезис шестой:
Факты.
Иркутсккабель+Кирскабель = ... что? Не угадали! = Ункомтех! Численность 3000,5 человек (50х50). Объем продаж за 2003 год - 145 млн. У.Е. (впереди Планеты всей). Специализация - алюминиевый кабель + все, что можно вешать на столбы - А, АС (36000 тн/год), СИПы (10000 км/год); бумага (450 км/год), пластмасса, контрольный, с недавних пор СПЭ 10-35, LAN, RG.
Уличен в братской дружбе с любителем золотых яиц (до Пасхи).
Система сбыта - нагни соседний филиал и будь счастлив!
Помимо двух заводов имеет десять региональных складов (на большее денег не хватило, часть пришлось пожертвовать на искусство).
Кирс знаменит уникальным производством кабеля в минеральной изоляции, который работает «не парясь» при температуре 1200 градусов а также грибами, ягодами, снегокатами и бирками на бухтах с установочным проводом.
Живет будущим:
АПвПг
LAN,
RG,
Деревообработка.
Не стесняется тратить деньги банков на новые проекты.
Знаменит как кузница кадров кабельной отрасли (МК Фуджикура, Людиновокабель, Микропровод и другие ВОЛьные стрелКИ). Бывают и «летальные» исходы (в семье не без урода)!
Вывод.
МОНСТР во плоти.
Проблемы.
Если на «Sotby» снова выкинут яйца, может пойти по рукам.
Володя.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:2111Сага о Рыбе.
В тридевятом царстве, в тридесятом (по уровню экономики) Государстве стоял Заводишко. Имя ему было гастрономическое - Рыбинсккабель. Молотил себе кабелишко под равномерный вой Рыбинских Моторов. И, как многие наши заводы, тянул Резину.
Тянул, нужно признать не славно, так что пришлось ему сдать машинки свои промышленные в аренду шустрым московским Дядям. Дяди были Медных Дел мастера неслабые.
Проходил как-то раз мимо, обозревая окресности, КОЛОСС. Жали ему лишние деньги ляжку. Не мог несчастный решиться, где же их, родимых, закопать.
И надо признать так ему приглянулся Забор, что стоял вокруг Заводишки, а также Котельная и КПП, что не смог отказать себе родимому. Купил не глядя за 1 млн. все тех-же Убитых Енотов. Пожалуй это был Самый Дорогой из купленных в России Заборов.
Насторожились Дяди московские, почуяли неладное.
И не подвело их предчувствие!
Как пришла зима, встала котельная под КОЛОССальный хохот. Да и ворота через КПП открываться стали через раз. И тут, откуда не возьмись, стоимость аренды на машинки промышленные взлетела до небес!
Прислал КОЛЛОС суженых-ряженых приставов да опечатал за долги машинки уникальные.
Обиделись Дяди, ногами топали, кричали громко, мышцами поигрывали. А КОЛОССу все-равно, он же Глиняный.
Ошибся Глиняный, думал на машинках Рыбинских резину делать шипованную для мерседесов своих, да технологи, видать, местные подвели.
Решил он тогда на рынок Российский Резиновый выйти. Да с размахом, по КОЛОССальному. И начал меряться с Сибкабелем и Кольчугино у кого длиннее ............. скидка.
Домерялись они жалкие до 3%-ной рентабельности. И так им понравилось работать с такой экономикой, что довели Рыбинск до ручки.
В таком состоянии Заводишко и по сей день кочевряжится.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 14:284Интересно
Танец злобного гения на страницах произведения... -
11 нояб. 2011, 14:403Владимир, Твоего сочинения?
-
11 нояб. 2011, 14:433Спасибо за чтиво, очень конструктивно изложено и красиво написано.Как там...ммм...о! "аффтар жжот!"(с)Незабываемое ощущение волшебной сказки из детства, когда подходишь рано утром к окну, а на улице всё бело, и необъяснимая эйфория заставляет сердце биться чаще....
-
11 нояб. 2011, 14:502Холмс, спасибо. Познавательно.Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.
-
11 нояб. 2011, 15:115Тоже понравилось, все одобрил!

-
11 нояб. 2011, 15:456
Владимир, Твоего сочинения?
Не мое, а скопировал и оставил на память, потому что тогда, тоже предположили что это мое.
Автор неизвестен.Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана -
11 нояб. 2011, 16:28наивный текст, лохов поубавилось...
-
11 нояб. 2011, 16:383Это классика, господа. Да... было время
-
14 нояб. 2011, 18:23Не мое, а скопировал и оставил на память, потому что тогда, тоже предположили что это мое.
Автор неизвестен.
Всё абсолютно точно про Рыбинск
