Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Колонки экспертов

Сергей Николаевич Кутенев

Генеральный директор

Кабельный завод ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ

EXPT
0.1%
10
Cписок публикаций

Комитет по промышленности, ЖКХ и транспорту

10.06.2022 199 Обсудить на форуме

В рамках комитета по промышленности, ЖКХ и транспорту наиболее острый вопрос был посвящён проблемным аспектам деятельности промышленных предприятий резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

За последние годы объём инвестиционной активности в Орловской области значительно возрос, а вместе с тем возросло и количество сложностей. Для роста производственных мощностей необходима иная урбанистика, большие объёмы электроэнергии и других энергоносителей. Увы, инфраструктура нашей области во многом является продуктом прошедшей эпохи, к тому же специфически предназначалась для уже несуществующих предприятий.

Для выявления наиболее острых и требующих внимания вопросов на комитет были приглашены представители предприятий, что работают на территориях опережающего социально-экономического развития ОЭЗ Мценского района и ТОСЭР г. Мценска.

Сейчас между промышленниками, энергетиками и региональной властью существует проблема неопределённости. Энергетикам необходимы гарантии долгосрочной и стабильной работы инвестиционных предприятий для приобретения дорогостоящего оборудования, которое способно себя окупить лишь через несколько лет. В свою очередь, инвесторам уже сейчас необходим больший объём электроэнергии для расширения предприятий в ближайшее время, при этом Орловской области надо привлекать новых инвесторов и усиливать уже имеющихся.

Существующий вопрос носит социально-политический характер, именно поэтому депутатами было принято решение об организации дополнительной встречи с представителями администрации, промышленниками и энергетиками, а также о более пристальном рассмотрении дела на внеочередном комитете. На мой взгляд, первым шагом в решении вопроса станет выделение средств из бюджета на строительство нового энергоцентра 25МВт, что позволит разрешить данный конфликт и повысить уровень привлекательности нашей области для новых инвесторов.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+