Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alcatel установила оптический подводный кабель

25 декабря 2001, 00:00 4114 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: CNews

Компания Alcatel, мировой лидер в области интеллектуальных оптических сетевых технологий, объявила об успешном завершении прокладки глубоководного оптического кабеля, который будет передавать информацию между подводным телескопом "Антарес" и наземной станцией обработки данных. "Антарес" находится на дне Средиземного моря в 45 километрах от побережья Франции. Он предназначен для обнаружения и изучения нейтрино и других элементарных частиц, "черных дыр", суперновых звезд, пульсаров и квазаров.

По условиям контракта с консорциумом "Антарес", подписанным в конце 2000 года, Alcatel поставил подводный кабель с 48 оптическими волокнами для связи между телескопом, установленным на глубине 2400 метров, и наземной станцией, расположенной в городке Ля Сейн-сюр-Мер (La Seyne-sur-Mer). Кроме данных, по кабелю на телескоп будет подаваться напряжение питания.

Реализация проекта "Антарес" началась пять лет назад силами нескольких европейских многоцелевых глубоководных лабораторий. Цель проекта - исследование нейтрино высоких энергий в Средиземном море, где прозрачность воды достаточна для обнаружения этих элементарных частиц. Сверхчувствительные датчики, погруженные на глубину 2400 метров, не испытывают воздействия космических лучей, и поэтому ученые могут быть уверены, что возникающие в этих датчиках потоки мезонов вызваны именно нейтрино. Телескоп вступит в строй в 2004 году.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно