Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции "Севкабеля" составили 20 млн долл.

22 декабря 2003, 00:00 2659 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Севкабель
Объем инвестиций ОАО «Севкабель» /Санкт-Петербург, является головным предприятием образованного в октябре 2003 г концерна ОАО «Севкабель-Холдинг»/ в техническое перевооружение и модернизацию производства в 2003 г увеличился по сравнению с 2002 г на 43 проц и составил около 20 млн долл.
По словам президента ОАО «Севкабель-Холдинг» Геннадия Макарова, «это является хорошим заделом на следующий год, который станет юбилейным для ОАО «Севкабель» – нам исполнится 125 лет».
Инвестиции были направлены на реализацию крупных проектов технического перевооружения производства: на организацию производства геофизических кабелей для проведения геофизических исследований в скважинах, бурящихся на нефть, газ, руду, уголь и другие ископаемые на базе дочернего предприятия ОАО «Севкабель» - ООО "Севгеокабель". Стоимость проекта составляет около 2,5 млн долл, ввод в эксплуатацию производства геофизических кабелей намечен на первый квартал 2004 г.
Во втором квартале 2004 г ОАО «Севкабель-Холдинг» на базе ОАО «Севкабель» начнет выпуск одного из самых перспективных видов продукции на рынке силовых кабелей - кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение от 10 до 35 кВ, которые предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение 10-35 кВ переменного тока частотой 50 Гц с неограниченной разностью уровней. Объем инвестиций в проект составляет около 2,8 млн долл.
В сфере энергетики и телекоммуникаций еще одно подразделение ОАО «Севкабель-Холдинг» - ЗАО "Севкабель-Оптик" - в 1-м квартале 2004 г начнет выпуск таких новых видов продукции как грозотрос /со встроенным оптическим кабелем/ и самонесущие изолированные провода со встроенным оптическим кабелем связи.
Кроме того, в 2004 г ОАО «Севкабель-Холдинг» введет в эксплуатацию производство судовых кабелей на основе таких изоляционных материалов, как полиэтилен и поливинилхлорид. Предполагаемая стоимость проекта около 17 млн евро.
Данные проекты реализуются в рамках разработанного руководством ОАО «Севкабель» плана технического перевооружения предприятия, реализация которого началась с 2000 г. Общий объем инвестиций в 2000-2002 гг составил более 25 млн долл. Основной целью плана технического перевооружения является решение задачи обеспечения предприятий и организаций Санкт-Петербурга и всей России современной кабельной продукцией, отвечающей мировым стандартам.
Ввод в эксплуатацию современных технологических линий позволил увеличить объем производства в 2003 г по сравнению с 1999 г в 5 раз до 2 млрд руб /в 2002 г объем реализации продукции предприятия составил 1,5 млрд руб, в 2001 г – 1,1 млрд руб/, было создано более 150 новых рабочих мест. В настоящее время ОАО «Севкабель» входит в число 150-ти крупнейших предприятий Северо-Запада РФ по объему реализуемой продукции.
Основными потребителями продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» являются РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Северсталь», ОАО «Ростелеком», ОАО «Электросила» и др.

Для справки:
Крупнейший на Северо-Западе РФ концерн по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции ОАО «Севкабель-Холдинг» был создан на базе петербургского ОАО "Севкабель" в октябре 2003 г.
Программа консолидации дочерних и афиллированных предприятий ОАО "Севкабель" и ТД "Энергомаш" получила свое логическое завершение, с одной стороны после приобретения ЗАО "Молдавкабель" /г Бендеры/, ООО "Белэлектрокабель" /Белгород/ и ООО "Севкабель-КАТ" /производство металлических катушек, г Сосновый Бор Ленинградской области/ и создания двух новых крупных дочерних компаний ОАО "Севкабель" по производству геофизических кабелей - ООО "Геофизкабель" и судовых кабелей - ООО "Севморкабель". Кроме того, была проведена работа по формированию новой сбытовой сети в регионах и республиках РФ и странах СНГ.
Основу концерна составляют все эти производственные и сбытовые предприятия совместно с ОАО "Севкабель", ЗАО "Севкабель НИИ КП", ЗАО "Севкабель-Оптик" и обновленным ЗАО "Торговый Дом "Энергомаш".
Планируется, что процесс вхождения в холдинг новых производственных и сбытовых структур, объединенных общим брендом "Севкабель", будет продолжен за счет приобретения и создания новых.
Важным фактором консолидации предприятий сыграет реализация единой технической, технологической, производственной, сбытовой, инвестиционной, ценовой и кадровой /обучение и переподготовка кадров/ политики, иными словами - единой корпоративной политики.

Обсуждают на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+