Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Монголия оценивает главные события в стране и в мире

31 декабря 2003, 00:00 3696 Время чтения ≈ 6 мин
Информационное агентство МОНЦАМЭ представляет 10 главных событий мира в 2003 году.

- Эпидемия SARS, возникшая в Гонконге, распространилась в 30 странах мира. Вирусом атипичной пневмонии заразились свыше 8000 человек, погибло же от этой болезни 812 человек.

- Американо-Великобританский альянс развернул войну в Ираке и свернул режим Саддама Хусейна. После 8 месяцев розыска удалось арестовать экс-президента Ирака Саддама Хусейна.

- 10 лет ликвидации неграмотности, объявленные ООН, стартовали под призывом "Грамотность есть источник свободы".

- После 50-летних исследований международному консорциуму в составе ученых из США, Англии, Германии, Японии и Китая удалось полностью распознать тайну человеческих генов, и тем самым совершен переворот в биологической науке.

- Гражданин Китая совершил первый в истории этой страны полет в космическое пространство. Таким образом Китай стал третьей по счету космической державой.

- Совершен ряд террористических актов. В результате взрыва в представительстве ООН в Багдаде погиб личный представитель Генсекретаря ООН Сержиу Вийера ди Меллу и 20 работников ООН. В результате терактов в Стамбуле погибли 61 человек, теракт в Ессентуки, РФ, унес жизнь 44 человек.

- В Пекине состоялся первый этап шестисторонних переговоров по урегулированию вопроса, связанного с ядерной программой КНДР. В них приняли участие США, Россия, Китая, Япония, Северная и Южная Кореи. Переговоры прошли безрезультатно.

- На саммите Евросоюза в г. Афинах подписана Афинская декларация о вступлении в ЕС 10 стран центральной и восточной Европы.

- Из-за крупной аварии 50 млн. жителей 8 штатов США и некоторых районов Канады сидели без электричества целые сутки. В результате аварии свыше 100 электростанций и 22 атомных реактора были в отбое, тем самым нанесен экономический ущерб в 6 млрд. долларов.

- Климатические изменения и утеря экологического баланса минувшим летом вновь дали о себе знать. Из-за невыносимой жары в европейских странах погибли 35 тысяч человек. На юге Франции температура воздуха в тени достигала 50 градусов.



Также Информационное агентство МОНЦАМЭ по традиции называет 10 главных событий уходящего года, имевших место в стране.

- Монголия впервые за всю свою историю приватизировала землю. С 1 мая 2003 года вступил в силу закон о передаче гражданам Монголии земли в частную собственность. Согласно закону жителям столицы бесплатно предоставляются земельные участки площадью 0.07 га, в центрах аймаков - 0.35 га, в сомонах и деревнях - 0.5 га. За минувший срок в масштабах страны 16206 граждан приватизировали землю общей площадью 1297.84 га.

- Официальный визит премьер-министра Монголии Н.Энхбаяра в Россию. Во время визита, состоявшегося с 27 июля по 4 июня с.г., обсуждались актуальные вопросы двусторонних взаимоотношений, в частности, достигнуты значительные результаты в решении вопроса больших долгов.

- Улаанбаатарская конференция стран, установивших или возродивших демократию, которая состоялась 10-12 сентября с.г. В ее работе приняли участие представители 118 стран мира. В рамках этой конференции впервые организован форум парламентариев. По итогам конференции на тему "Демократия-Компетентная власть - Гражданское общество" выпущены Программа деятельности и Улаанбаатарская декларация.

- В японской столице 19-21 ноября с.г. состоялась Х консультативная встреча доноров Монголии с участием 16 стран, 14 международных организаций и более 20 неправительственных организаций и организаций частных секторов. Размеры обещанной донорами официальной помощи развитию составили 335 млн. долларов.

- Состоялся первый государственный визит Председателя КНР Ху Дзиньтао в Монголию. В результате данного визита монголо-китайские добрососедские дружественные взаимоотношения поднялись на уровень полноценного партнерства, основанного на взаимном доверии. Также подписано соглашение об оказании китайским правительством безвозмездной помощи Монголии.

- Удлиняется автомагистраль тысячелетия, во всех аймаках проложен оптический кабель. На сегодня длина автомагистрали тысячелетия достигла 200 км /планируется 2660 км/, сдано в эксплуатацию 100 км дороги. Подключением аймаков Увс, Завхан и Хувсгул к сети мобильного телефона во всех аймаках страны внедрена супер современная коммуникационная технология.

- Монголия победила эпидемию SARS. 19 марта зафиксирован первый случай заражения вирусом атипичной пневмонии. Благодаря оперативной работе специалистов области здравоохранения и других соответствующих организаций в режиме повышенной готовности к гражданской обороне удалось за относительно короткий срок вылечить инфицированных людей и ликвидировать угрозу распространения этой эпидемии.

- Год созидания и инвестирования столицы. Самой крупной работой этого года стало обустройство центральной площади имени Д.Сухбаатара. На это ушло 126 вагонов гранитных плит в 60 тонн и в сумме 3.1 млрд. тугриков. Организации, хозединицы и частные лица пожертвовали для Года созидания и инвестирования всего 480 млн. тугриков. - Самый урожайный год. В масштабах страны в текущем году собрано 164.3 тысяч тонн зерна, 78 тысяч тонн картофеля, 58.9 тысяч тонн овощей.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+