Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Интернет – по электропроводке

24 октября 2005, 09:16 3014 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: 3Dnews
Об этом способе выхода в сеть уже не раз говорилось, проходили многочисленные эксперименты и исследования. Вот и до практического применения в разных концах света начинает дело доходить. Так, к примеру, в городе Цинциннати в штате Огайо 50 тысяч человек выходят в Интернет по электропроводке. Новый вид подключения к Интернету, который носит название BPL (broadband over power line), пользуется огромной популярностью и постоянно привлекает все новых и новых пользователей.
Работает это следующим образом: пользователь включает BPL-модем в розетку, который отсылает данные через городские электросети на подстанции. Подстанции подключены к Интернету через оптоволоконные кабели. Данные по ним передаются на более высоких частотах, поэтому помех в сетях не возникает.

С другой стороны, Интернет-траффик интерферирует с другими сигналами. BPL часто критикуют за то, что данные, которые передаются по электросетям, могут вызывать помехи на радиостанциях и мешать полицейским переговорам. Это, по словам представителя компании, которая занимается поставкой BPL-услуг, тормозит внедрение технологии во многих регионах.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+