Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В подготовке прохождения осенне-зимних нагрузок в ОАО «Ростовэнерго» приоритет отдается надежности

28 октября 2005, 10:06 2867 Время чтения ≈ 7 мин
Ростов-на-Дону. ОАО «РОСТОВЭНЕРГО». Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума 2005/2006 г. , подписанный генеральным директором ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» Евгением Макаровым, вручен директором регионального центра технической инспекции (РЦТИ) РАО "ЕЭС России" Алексей Зубчевский генеральному директору ОАО «Ростовэнерго, директору Южного филиала ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» Федору Кушнареву. В акте проверки готовности замечания отсутствуют. Кроме того, он выдан после подписания актов готовности филиалам энергокомпании – предприятиям электрических сетей: Северным (г. Миллерово), Северо-Восточным (г. Каменск), Западным (г. Шахты), Восточным (г. Цимлянск), Южным (г. Азов), Юго-Восточным (г. Сальск), Юго-западным (г. Таганрог) и Центральным (г. Ростов-на-Дону).
Подготовка предприятий ОАО «Ростовэнерго» проходила в соответствии со специально разработанными мероприятиями, направленными на усиление надежности поставок электроэнергии. Всего выполнено 27 основных и дополнительных условий.
В соответствии с основными условиями все рабочие места в энергокомпании укомплектованы обученным и аттестованным персоналом, проведены противоаварийные тренировки по предотвращению аварийных ситуаций при наступлении низких температур. Естественно, выполнен и план подготовки ОАО «Ростовэнерго» к осенне-зимнему максимуму. Оборудование ОАО «Ростовэнерго» готово к передаче электроэнергии и мощности в пределах пропускной способности воздушных линий электропередачи.
В условиях дефицита средств усилия по повышению надежности были сосредоточены на «узких местах». Отремонтировано 1490,4 км воздушных линий напряжением 35, 110 и 220 киловольт, 4790,0 км линий электропередачи напряжением 10/0,38 киловольт, 1837 штук трансформаторных подстанций.
Для увеличения пропускной способности в Ростове-на-Дону ввели в эксплуатацию подстанцию Р-12 (в районе Гвардейской площади) напряжением 110-10 кВт, что увеличило пропускную способность и надежность энергосистемы города, в Белой Калитве реконструировали подстанцию Б-3.
На этот раз изменился принципиальный подход к обеспечению надежности. Если раньше это требование носило общий характер «бесперебойное обеспечение потребителей, то теперь», - подчеркнул Федор Кушнарев, - оно конкретизируется словами «каждому потребителю».
Характерной особенностью нашей степной зоны являются сверхсильные ветровые нагрузки и гололед, которые создают дополнительные сложности для надежного энергоснабжения. Итоги прохождения прошлой зимы показали, что процесс гололедообразования в последние годы усугубляется: происходит обледенение всех конструкций электропередачи. Для того чтобы предотвратить это физическое явление ежегодно обновляются технологические карты плавки гололеда и места установки датчиков, сообщающих о начале гололедных явлений. Для этого создан конкретный перечень воздушных линий напряжением от 6 до 35киловольт с указанием по каждой из них способов борьбы с гололедом: плавка токами, профилактический прогрев проводов, удаление механическим способом. В целом по энергосистеме установлено 11 систем телеизмерения гололедных нагрузок.
На сегодня определены стационарные места наблюдения за гололедообразова-нием на трассах электрических сетей в так называемых контрольных точках наблю-дения за процессом обледенения. При объявлении «гололедной тревоги» в эти места (а их по энергосистеме 932) необходимо направлять ремонтные бригады сетевых предприятий и бригады сельхозпредприятий с согласованными механизмами и оборудованием, имеющихся в хозяйствах. Произведена также замена специального оборудования, предназначенного для плавки гололеда на проводах.
Средства, предусмотренные в этом году планом Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ОАО «Ростовэнерго» направили на разработку программы «Гололед» для расчета режимов плавки гололеда переменным током. Она уже установлена в Центральной диспетчерской службе энергокомпании и оперативно-диспетчерских службах предприятий электрических сетей ОАО «Ростовэнерго». В настоящее время происходит обучение персонала диспетчерских служб работе с программой «Гололед», пересматриваются технологические карты плавки гололеда во всей электрической сети, в том числе и на линиях напряжением 110 – 6 киловольт ОАО «Ростовэнерго».
Администрациями городов и райсельцентров созданы постоянно действующие штабы по предотвращению и ликвидации последствий стихийных явлений с участием руководителей структурных подразделений энергоснабжающих организаций и механизированных колонн. В ОАО «Ростовэнерго» в настоящее время находятся 43 утвержденных постановлений глав администраций районов области «О мерах по борьбе со стихийными бедствиями в ОЗП 2005/2006 годов на ВЛ 6-10-35 кВ».
Среди дополнительных условий, которых насчитывается в три раза больше чем основных – подготовка схем релейной защиты и автоматики, систем диспетчерского технологического управления и системы гарантированного электропитания, обеспечение транспортными средствами и средствами связи оперативно-выездных и линейных бригад, испытание оборудования электрических сетей и другие.

Уставной капитал ОАО «Ростовэнерго» составляет 4 миллиарда 54 миллиона 501 тысячи 932 руб. и разделен на 3 млрд.128 млн.764 тыс. 676 штук обыкновенных и 925 млн.737 тыс. 256 штук привилегированных акций.
Доля голосующих акций в уставном капитале эмитента на 1.10.05 составляла: ООО «Центральный Московский депозитарий» (номинальный держатель акций РАО ЕЭС России и др.) – 62,76 %, ИНГ Депозитарий ИНГ Банк (Евразия) ЗАО (номинальный держатель акций различных собственников) – 24,32 %, ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» (номинальный держатель акций различных собственников – 4,74 %), Некоммерческое партнерство Депозитарный центр (номинальный держатель акций различных собственников - 4,00%).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+