Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В перебоях электроснабжения виноваты расхитители цветмета

30 ноября 2006, 11:06 2514 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: 24rus.ru
Кражи оборудования на объектах ОАО "Кузбассэнерго — региональная электросетевая компания" являются одной из наиболее частых причин перебоев в энергоснабжении потребителей.

Предметом посягательства на объекты электросетевого хозяйства являются алюминиевые провода, кабельная продукция, силовые трансформаторы или обмотки с них, опоры ЛЭП, уголки с металлических опор линий электропередач. При этом основным промыслом преступников являются провода воздушных линий, кражи которых составляют 70—75% от общего числа зарегистрированных преступлений.

По данным службы безопасности ОАО "Кузбассэнерго — региональная электросетевая компания", с 1 июля 2006 г. на территории обслуживания компании зарегистрировано 57 преступных посягательств, похищено около 30 км электропровода общей массой 23,6 тонны. Общий ущерб с учетом ремонтно-восстановительных работ составил 1,2 млн. рублей. В результате хищений проводов и другого оборудования из цветных металлов перебои в электроснабжении коснулись 18 населенных пунктов Кемеровской области.

Попытки краж с высоковольтных линий электропередачи порой оборачиваются трагедией и для самих расхитителей. В том году зарегистрирован один такой случай.

Руководителями всех уровней электросетевого хозяйства, службой безопасности, районными и городскими администрациями, территориальными ОВД ведется повседневная работа по сдерживанию преступлений и возмещению убытков. По фактам хищений с энергообъектов правоохранительными органами возбуждено 24 уголовных дела, 1 человек привлечен к уголовной ответственности.

Бороться с расхитителями пытаются и сами энергетики. Организована профилактическая работа с населением в сельской местности, в районах с высоким уровнем хищений на электролиниях. Проведены совещания при главах администраций с участием руководителей ОВД, прокуратуры, службы безопасности и представителей электросетевого хозяйства по вопросам предотвращения хищений проводов и других материальных ценностей. В обычную практику вошли совместные рейды с работниками милиции по проверке приемных пунктов лома металлов.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+