Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Житель Тюхтетского района привлечен к уголовной ответственности за кражу 400 метров электропровода

13 декабря 2006, 08:12 2574 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: newslab.ru
Житель одной из деревень Тюхтетского района Красноярского края привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража) за кражу электрических проводов.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД края, мужчина нигде не работал, занимался ведением подсобного хозяйства. Недалеко от дома, где он проживал с семьей, проходила линия электропередачи, которая кроме сельского дома культуры ничего не питала, но доходила еще и до окраины села, где находилась кузница. Жители села планировали подключить в кузнице сварочный аппарат.

В один из выходных дней мужчина узнал от жены, что клуб сегодня опять не работает, нет электричества. Поняв, что линия электропередачи находится в данное время не под напряжением и потому безопасна, он похитил электропровода с ЛЭП. Взяв у родственника специальные «когти», он залезал на столбы, пассатижами «откусил» провода, смотал их в бухты и перенес к себе в гараж. Таким способом он похитил около 400 метров электропровода, принадлежащего «Красноярскэнерго». На следующий день он отвез и сдал провод на лом в пункт приема за 1200 рублей.

Преступление было раскрыто по «горячим следам», сообщили в ГУВД: установить преступника не составило труда, к тому же местные жители, обнаружив, что пропали провода, ведущие к кузнице, незамедлительно сообщили об этом в милицию, заодно и сообщили имя предполагаемого похитителя. Одним из доказательств, подтвердивших, что преступление совершенно непосредственно данным лицом, стал журнал из пункта приема цветного лома, в котором были указаны его анкетные данные, количество сданного им лома.

Похитителя обязали возместить ущерб в сумме более 4 тыс. рублей. Кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело, и ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

В настоящее время уголовное дело направлено в районный суд.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+