Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение, направленное на повышение надежности энергоснабжения потребителей Нижегородской области

28 декабря 2006, 09:24 3763 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр
Правительство Нижегородской области и РАО "ЕЭС России" подписали Соглашение о взаимодействии при реализации первоочередных инвестиционных проектов по строительству и реконструкции энергетических объектов в Нижегородской энергосистеме на период до 2012 г. Свои подписи под документом поставили Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Согласно прогнозу электропотребления в Нижегородской энергосистеме, составленному Правительством Нижегородской области и РАО "ЕЭС России", в ближайшие 5 лет ожидается значительный рост этого показателя в диапазоне от 3,1% до 5,8% в год. Это связано с масштабными планами Правительства области по развитию региональной экономики и реализации проектов по строительству жилья и социальной инфраструктуры. При этом генерирующее и сетевое оборудование Нижегородской энергосистемы имеет высокую степень износа и нуждается в обновлении.

Подписанное Соглашение направлено на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям и по увеличению мощности ранее присоединенных потребителей, недопущение возникновения дефицита мощности в условиях роста электропотребления в Нижегородской области.

Документ предусматривает решение важнейших вопросов, связанных с дальнейшим развитием энергетики региона: о формировании целевой структуры управления распределительным электросетевым комплексом, о взаимодействии в вопросах развития электросетевого комплекса и обеспечении присоединения новых потребителей, об интеграции электрических сетей ОАО "Нижновэнерго" и сетей других собственников, о создании Центров по обслуживанию клиентов. В рамках соглашения будут реализованы инвестиционные проекты по строительству и реконструкции 820 МВт генерирующих мощностей, 700 МВА трансформаторной мощности и 335 км линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и 1 622 МВА трансформаторной мощности и 197,5 км линий электропередачи в распределительных сетях региона за счет новых вводов и реконструкции подстанций различных классов напряжения.

Из 22 млрд. рублей, выделенных на реализацию Соглашения, 19 млрд. рублей будет направлено на инвестиции в электросетевое хозяйство. Источником финансирования станут собственные и привлеченные средства энергокомпаний, средства бюджета Нижегородской области. Часть инвестиционных проектов будет выполнена за счет платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Значительная часть инвестиционных проектов, предусмотренных в документе, напрямую или косвенно касаются энергообъектов зоны ответственности ОАО "Нижновэнерго". Уже началась реконструкция ПС "Свердловская", на подстанцию доставлены два новых трансформатора. Их ввод в эксплуатацию позволит увеличить мощность подстанции 90 до 126 МВт, появится свободная мощность 32 МВт. Требуется развитие распределительных сетей 110 кВ, необходимых для обеспечения промышленного потребления и транспортировки электроэнергии потребителям области, модернизация и строительство новых объектов энергетической инфраструктуры. Инвестиционные программы ОАО "Нижновэнерго" становятся все более масштабными. В 2005 году компания вложила в развитие сетевого хозяйства 463 млн. рублей, в 2006 объем инвестиций увеличен в полтора раза – до 620 млн. рублей. В 2007 году планируется освоить уже около 1,5 млрд. рублей.

В рамках Соглашения региональные власти проявили инициативу и предусмотрели удешевление процентных ставок по кредитам, привлекаемых для финансирования программы развития энергосистемы. Компании, участвующие в реализации оговоренных в Соглашении инвестиционных проектов, смогут получить статус стратегических инвесторов региона, которым предоставляются налоговые льготы, ускоренное и приоритетное согласование проектов и получение земельных участков под строительство энергообъектов.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно