Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Арматура СИП: вопросы и ответы"

20 февраля 2007, 13:22 2920 Время чтения ≈ 6 мин
Российский энергетический рынок все большее внимание уделяет самонесущим изолированным и защищенным проводам. Возможность монтажа без отключения линии, бесперебойное снабжение в экстремальных условиях, долговечность, минимальные затраты в обслуживании, антивандальность линии – эти и другие качества заслужили признание у заказчиков и монтажников.
Наибольшее распространение в России получили системы СИП2 (с изолированной несущей нейтралью) и СИП3 (с защищенными проводами на напряжение 6-10 кВ). Для крепления данных систем разработана и используется специализированная арматура.
До 1999 года на Российском рынке арматуры для СИП на 90% преобладали зарубежные производители (Ensto, Sicame, Niled, Tyco (Simel). С 2000 года ЗАО "ЮИК" совместно с ЗАО "МЗВА" направили усилия на разработку и производство арматуры для СИП в России.

Предлагаем Вашему вниманию ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

- Что было достигнуто Южноуральской изоляторной компанией и Московским заводом высоковольтной арматуры?
- Определены и начато производство востребованных позиций арматуры для СИП, а именно:
а) для СИП2: анкерные кронштейны, анкерные зажимы, поддерживающие зажимы, комплекты промежуточной подвески.
б) для СИП3: устройства защиты от дуги, спиральные вязки, прокалывающие зажимы.

- Где освоено производство?
- На базе Московского завода высоковольтной арматуры в г. Москва, где находится новейшее оборудование, лаборатория по испытанию и проектно-конструкторское бюро.

- Какова надежность производимой арматуры?
- Арматура производится и поставляется уже более семи лет. Изначально существовали недостатки (некачественно крепление несущей жилы в анкерном и поддерживающем зажимах), которые в начале 2005 года были успешно преодолены путем ввода в эксплуатацию современного оборудования. Большую популярность получил наш продукт – спиральная вязка типа ВС для защищенных проводов. Можем с гордостью сообщить, что по итогам 2006 года 70% спиральных вязок, установленных на ЛЭП с СИП3, были нашего производства.

- Имеются ли сертификаты на предлагаемую продукцию?
- Выпускаемая для СИП2 и СИП3 арматура и спиральные вязки прошли всестороннюю сертификацию в органе по сертификации электротехнического и энергетического оборудования ОАО "Союзтехэнерго" в 2005 г.

- Как можно оценить спрос на Вашу арматуру?
- Спрос на нашу продукцию прямо пропорционален линиям электропередач, построенных и введенных в эксплуатацию на нашей арматуре. Только за 2006 год построено свыше 20 000 км ВЛ с СИП с применением нашей арматуры. И все более возрастающие объемы применения свидетельствуют о ее надежности и экономической выгоде.

- Уже упоминалось выше, что раскрученные бренды на Российском рынке – Ensto, Sicame, Niled, Tyco – и продукцию данных компаний потребляют многие заказчики. Какими преимуществами обладает Ваша арматура для СИП?
- Несомненно для выхода на рынок мы должны были предложить продукт, обладающий рядом преимуществ, по сравнению с зарубежными аналогами. И мы этого достигли:
а) ценовая составляющая. Стоимость на 20 – 30 % ниже зарубежных аналогов.
б) минимальные сроки поставки. Наличие собственного производства позволяет в кротчайшие сроки производить отгрузки продукции любого количества.
в) полная адаптация к проводу СИП, производимому в России.
г) проектирование и производство арматуры были соблюдены с учетом климатических требований страны.

- Какие недостатки Вы можете выделить?
- Несомненно, существует ряд недостатков, которые мы постепенно устраняем.
а) Отсутствие полной линейки необходимой продукции. Эта проблема решается постепенным выпуском новой арматуры. На февраль 2007 года выпущена опытная партия наиболее востребованных позиций - прокалывающих, соединительных зажимов и кабельных наконечников которые в настоящий момент проходят испытания. С марта 2007 года будет произведена сертификация и налажен постоянный выпуск линейки прокалывающих зажимов сечением от 16 до 120 mm различного назначения.
б) Проектные институты в России переживают не лучшие времена. Отсутствие специализированной документации не позволяет специалистам грамотно выполнить проекты. Наши зарубежные конкуренты гораздо раньше вышли на этот рынок, поэтому многие ведущие проектные институты обладают альбомами схем именно этих производителей, порой не подозревая о наличии Российских аналогов. Наша Компания осуществляет рассылку подобной документации по запросам проектных институтов. Будем рады оказать любую консультативную помощь лицам, занимающимся проектированием, монтажом, ремонтом ЛЭП с СИП.

P.S. Перед выходом статьи сотрудники Южноуральской изоляторной компании сообщили о большом успехе – заключении договора с крупной нефтегазовой компанией по поставке арматуры и изоляторов для ЛЭП с СИП3 в целях обеспечения строительства линии электропередач вдоль строящегося нефтепровода.
Обсудить на форуме
YUIK
1.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно