Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

275 километров линий электропередач и 13 подстанций предстоит построить в Мурманской области

6 сентября 2007, 13:06 2471 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: b-port.com
275 километров линий электропередач и 13 подстанций предстоит построить в Мурманской области в ближайшие годы, плюс 810 километров линий и 18 подстанций планируется реконструировать.

Эти параметры преобразований прозвучали на заседании рабочей группы по корректировке программы обеспечения надежности и развития энергосистемы нашего региона на предстоящие шесть лет. Реализация намеченного позволит наладить транзит так называемых запертых мощностей через Карелию в единую энергосистему страны. К тому же из-за состояния сетей ограничен рост потребления электроэнергии и в самой области.

К 2015 году прогнозный спрос на потребление электроэнергии по сравнению с 2006-м может увеличиться в полтора раза. Реальнее всего удовлетворить его за счет замены оборудования на действующих ГЭС. В качестве "тяжелой артиллерии" - уже озвученные планы по строительству второй Мурманской теплоэлектроцентрали и газ со Штокмановского месторождения. Включен в программу и социально значимый проект, который предусматривает передачу тепла с Апатитской ТЭЦ в Кировск. Его реализацией занимается Хибинская тепловая компания.

Интересно, что вспомнили и о приливной электростанции. Не снят с повестки дня вопрос о строительстве новой, в дополнение к давно существующей в губе Кислой.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно