Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Воронежэнерго" увеличило объем инвестиций почти в два раза

16 ноября 2007, 14:26 2079 Время чтения ≈ 3 мин
В 2007 году по сравнению с прошлым ОАО "Воронежэнерго" увеличило объем инвестиций почти в 2 раза. Общая сумма инвестиционной программы составит 423 млн. рублей.
Основным источником финансирования, как и в прошлом году, являются собственные средства компании и прибыль отчетного периода. Одним из основных источников инвестиций должна также стать плата за техприсоединение новых потребителей к сетям. В инвестиционной программе активно используются лизинговые программы приобретения оборудования и работ, что позволяет увеличить объем инвестиционных программ при неизменных источниках.
Ключевым шагом в развитии энергосистемы Воронежской области стало подписание соглашения о взаимодействии Администрации Воронежской области, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "Воронежэнерго" при реализации инвестиционных программ по повышению надежности электроснабжения и обеспечения присоединения новых потребителей к электрическим сетям.
Подписанный документ предусматривает строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства в течение ближайших пяти лет. Первоочередное новое строительство намечено в Хохольском, Поворинском, Лискинском и Грибановском районах области, а реконструкция объектов энергетического комплекса пройдет как в Воронеже, так и в районах области.
Инвестиционные программы на весь период соглашения рассчитаны на сумму более 7,5 млрд. рублей. Среди источников финансирования – инвестиционные средства ОАО "ФСК ЕЭС", прибыль ОАО "Воронежэнерго" и заемные средства.
Реализация инвестиционных программ позволит снизить удельные затраты на содержание сетей, а также потери электроэнергии за счет реализации новых подходов в системе учета электроэнергии и оптимизации схем электроснабжения.
Как одна из подписавшихся сторон, Воронежские областные власти обязуются оказывать содействие в реализации инвестиционных программ энергетиков на территории региона. В частности, предоставлять земельные участки для строительства объектов инженерной инфраструктуры, предусмотренных инвестиционными программами, и закладывать бюджетные средства по областным адресным программам развития в объеме необходимом для осуществления технологического присоединения к сетям ОАО "Воронежэнерго". Кроме того, региональная администрация обязуется содействовать воронежским энергетикам в создании Центров обслуживания клиентов по принципу одного окна.
В свою очередь, помимо ремонта и строительства новых объектов, среди обязательств ОАО "Воронежэнерго" стоит разработка Схемы перспективного развития электрических сетей Воронежской области 35 кВ и выше на период до 2015 года. При этом реализация Программы интеграции электрических сетей муниципальных, бесхозяйственных и иных собственников позволит предприятию обеспечить повышение надежности функционирования распределительного электросетевого комплекса Воронежской области.
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+