Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Развитие рынка систем для пневматической прокладки оптических волокон

11 апреля 2008, 15:13 2846 Время чтения ≈ 10 мин
Метод пневматической прокладки оптических волокон (Air-Blown Fiber — ABF) был впервые использован в середине 80-х годов прошлого века компанией British Telecom в кабельных инфраструктурах наружной прокладки. Суть метода заключается в том, что волокно вдувается в микротрубки (пластиковые кабельные каналы небольшого диаметра) с помощью сжатого воздуха или азота. Хотя сегодня на долю прокладываемого пневматическим способом волокна приходится лишь малая часть всех разворачиваемых на территории пользователей кабельных систем, а также находятся сомневающиеся в надёжной защите волокна и экономических преимуществах таких систем, их внедрение стимулируется принятием новых стандартов и запросами ряда крупных клиентов. Тем временем производители продолжают совершенствовать свои системы ABF, включая в их состав новые продукты и наделяя их новыми возможностями. По мере увеличения рыночной доли систем пневматической прокладки волоконно-оптических кабелей на специализированных рынках и в отдельных регионах производители совершенствуют свои предложения в этой области. Так компания Sumitomo Electric Lightwave, выпускающая ABF-систему FutureFLEX, активно её внедряет, что, несомненно, способствует росту рынка систем ABF. Согласно данным компании Sumitomo, внедрение систем ABF идет достаточно быстрыми темпами. В компании отмечают повышенный спрос на эти системы со стороны операторов кабельных инфраструктур для коммерческих зданий, т. е. на том рынке, на который она и ориентирует свои системы. В качестве примера можно упомянуть внедрение системы ABF в международном аэропорту Лас-Вегаса, которое повлекло за собой целую цепь аналогичных проектов в других аэропортах, включая транспортные комплексы Далласа, Майами и Бостона. Наиболее существенным фактором, влияющим на быстрый рост отдельных сегментов рынка систем ABF, по-прежнему остается отсутствие необходимости проведения дополнительных строительных работ во время расширения и модификации сети. Наибольшим спросом сегодня пользуются системы ABF на таких объектах, как выставочные центры, стадионы, аэропорты, больницы и военные части. Как отмечает коммерческий директор компании Emtelle, выпускающей ABF-систему Fiberflow, отсутствие необходимости проведения дополнительных работ является весьма важным и для участков сети "волокно до дома" (Fiber-To-The-Home — FTTH). При прокладке сети FTTH в черте города получить разрешение на рытье траншеи поперек улицы практически невозможно. В некоторых городах Германии компания Emtelle производила установку микротрубок в канализационном коллекторе, что позволило местным компаниям вдувать оптическое волокно в нужные здания.
Компания General Cable, предлагающая ABF-систему Blolite, не добилась столь большого объема сбыта на рынке инфраструктуры для коммерческих зданий, но она успешно внедряет свою технологию на военных объектах и на других специализированных рынках, где многие заказчики требуют, чтобы проектный срок службы кабельной инфраструктуры составлял 50–60 лет.
Развитие рынка систем ABF также стимулируется увеличением числа производителей, фокусирующих свое внимание на этой технологии. К таким производителям относятся фирмы Prysmian (бывшая компания Pirelli Cables and Systems), Ericsson и Dura-Line.
В течение многих лет развитие и внедрение технологии ABF сдерживало отсутствие соответствующих стандартов. Однако не так давно Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission — IEC) опубликовала первый международный стандарт на системы пневматической прокладки оптических волокон - IEC 60794-5. Стандарт IEC 60794-5 "Прокладка волоконно-оптических кабелей в микротрубках методом вдувания" (Microduct Cabling for Installation by Blowing) устанавливает требования для самих оптических волокон для систем ABF, микротрубок, процедур прокладки, тестирования и обеспечения качества. Предусмотренные этим стандартом методы испытаний основаны на уже получившем широкое признание стандарте IEC 60794-12. В настоящее время на стадии проекта находятся еще два стандарта IEC (IEC 60794-5-10 и 60794-5-20), в которых более детально рассматриваются критерии приемки мини-кабелей, прокладываемых методом вдувания.
Хотя влияние нового стандарта IEC в Европе будет, несомненно, более сильным, чем в Соединенных Штатах, американские производители полагают, что на внедрение технологии ABF в США этот стандарт может тоже оказать положительное влияние.
Одни производители уделяют основное внимание технологии ABF в большей степени, чем другие, но все они продолжают продвигать продукты с новыми возможностями. Например, не так давно компания Sumitomo Electric Lightwave расширила свою линию изделий новыми гибридными пучками волокон, применение которых, по словам представителей компании, позволяет добиться трехкратного увеличения эффективности использования каждой отдельной трубки. Эти новые пучки волокон позволяют одновременно размещать в одной из 19 трубок систем FutureFLEX традиционное 50- и 62,5-мкм многомодовое волокно, одномодовое волокно и оптимизированное для работы с 850-нм лазером 50-мкм волокно, тогда как раньше разные типы волокон приходилось вдувать в разные трубки.
В последнее время компания Emtelle сосредоточила свое внимание на продуктах, которые способствуют росту интереса к технологии ABF в проектах FTTH по чисто экономической причине — снижение стоимости работ по прокладке оптических волокон, которая может составлять чуть ли не 70% от полной стоимости инвестиций в инфраструктуру FTTH. Кроме того, компания Emtelle внедрила в производство полную линию ориентированных на системы пневматической прокладки защитных кожухов и недавно начала выпускать оборудование для пневматической прокладки оптического волокна, позволяющее монтажникам с помощью одной машины вдувать до 96 волокон.
В Европе наиболее существенной областью потенциального роста объемов сбыта систем ABF является рынок FTTH, который характеризуется высокой стоимостью прокладки и эксплуатации кабельной инфраструктуры. Использование же предварительно смонтированных и оконцованных оптических кабелей снижает трудоемкость работ по прокладке кабелей и требуемый для этого уровень специальных навыков и умений.
Местные власти в Европе выделяют значительные средства на улучшение кабельной инфраструктуры. Например, относительно небольшая страна Дания и та выделила на развертывание инфраструктуры FTTH 1,3 миллиардов евро.
В США однако потенциальные возможности роста рынка FTTH выглядят не столь многообещающими. Традиционные американские провайдеры телекоммуникационных услуг, такие, как компания Verizon, не горят желанием вкладывать средства в системы ABF. Совсем не обязательно, что европейские бизнес-модели будут работать в США, хотя бы потому, что в Европе многоквартирных домов и исторических районов гораздо больше, чем в Соединенных Штатах. Наибольшими возможностями роста, с точки зрения технологии ABF, в США по-прежнему обладают отрасли здравоохранения, образования и развлечений и военные и специализированные области.
Еще одним регионом, проявляющим в последнее время явный интерес к технологии ABF, стал Ближний Восток. Поставщики систем ABF говорят о большом потоке запросов из таких стран, как Пакистан, Иран, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые направляют большие суммы на строительство или перестройку и восстановление целых районов. Много систем ABF прокладывается сегодня в Эмирате Дубай, который привлек к себе всеобщее внимание своими инновационными проектами в области недвижимости и который быстро развивается в качестве финансового и ИТ-центра ОАЭ. В Дубае созданы невероятные по своей конструкции здания и сооружения, и его руководство хочет, чтобы и все остальное в их эмирате было самым передовым и современным. Деньги не являются для них проблемой, и они понимают, что с учетом большого числа планируемых изменений самое разумное — это внедрение систем ABF.
Несмотря на всё более широкое признание и усовершенствование продуктов ABF, процесс внедрения этой технологии во многом определяется продолжительностью времени знакомства с ней того или иного сегмента рынка или региона. Клиентов, которые долго использовали традиционные методы прокладки волоконно-оптических кабелей, трудно убедить в целесообразности перехода на более перспективную технологию.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно